УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государство отказало в пенсиях жителям "ДНР-ЛНР", чтобы показать несостоятельность боевиков - активисты

Государство отказало в пенсиях жителям 'ДНР-ЛНР', чтобы показать несостоятельность боевиков - активисты

Указ Президента от 4 ноября, который запретил банковскую деятельность в зоне АТО, и Постановление Кабмина от 7 ноября, регулирующее выплату социальных пособий и пенсий украинским гражданам в псевдореспубликах, продиктованы стремлением показать несостоятельность боевиков и подтолкнуть людей к выезду за пределы зоны оккупации.

К такому выводу пришли общественные активисты в прямом эфире на сайте "Обозреватель".

Активист Комитета по вопросам вынужденных переселенцевАлександр Меланченко решения правительства и Президента относительно финансовой блокады фейковых республик назвал психологическим фактором.

Читайте: Правительство сдает Донбасс, чтобы не разрывать экономические отношения с агрессором - журналист

"До этого люди думали: поедем в Украину, получим немножко денег, и будем как-то жить с "ДНР-ЛНР". А только Украина сказала, что никакой жизни не будет", - отметил Меланченко.

По мнению Меланченко, террористов надо загрузить социальными вопросами.

"Захарченко как специалист может обеспечить войной без проблем, а обеспечить людей не может. И мы подталкиваем население, говоря, что те, кого вы избрали 2 ноября... Мы должны показать их несостоятельность. Или выспавшийся Моторола будет активно убивать наших "киборгов" в аэропорту. А если к Мотороле придут 2 пенсионерки и спросят: "Где мои деньги?".. У него появится масса других вопросов".

Читайте: Чиновники - беженцам из АТО: возвращайтесь на фронт и живите

Александр Меланченко считает, что Украина не обязана платить пенсии жителям, не покинувшим пределы псевдореспублик.

"Сколько дети и внуки положили в пенсионный фонд, столько старики получили. Сколько Моторола и остальные с кличками положили в Пенсионный фонд для своих стариков?" - отметил активист.

Волонтер инициативной группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес заявил, что не существует логических резонов для того, чтобы не платить пенсии гражданам, которые по какой-либо причине не смогли выехать из "ДНР"-"ЛНР".

"70% пенсионеров имели платежные карточки, и я считаю, что государство вполне могло позволить людям купить еду в супермаркете на свои же деньги", - заявил Менендес.

Читайте: Донецкий подпольщик рассказал о кадровых ошибках Киева, которые помогли расцвету "ДНР"

"Пафосность (в принятии решений, касающихся финансовой блокады) была очень подозрительная. Могу предположить, что эта громкость была сделана, чтобы подтолкнуть людей выехать из зоны АТО", - отметила адвокат Татьяна Иванова.

Сославшись на информацию Государственной налоговой администрации, Менендес подчеркнул, что даже в условиях войны Донецкая область продолжала делать отчисления в Пенсионный фонд.

"Только один Донецк (предприятия, зарегистрированные в нем) за сентябрь и октябрь заплатили 711 млн. грн. отчислений", - заявил волонтер.

Адвокат Иванова отметила, что граждане, не успевшие выехать за пределы "ЛНР" и "ДНР" до нового года (оговоренный правительством срок для перемещения) смогут восстановить пропущенные сроки и добиться выплат в судебном порядке.

Больше интересного на эту тему можно прочитать здесь:Правительство задумало "сжечь" Донбасс за грехи. Но как быть с "праведниками"?