УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт объяснил, почему Путин отвел войска от границы с Украиной

Военный эксперт объяснил, почему Путин отвел войска от границы с Украиной

Отвод российских войск от украинской границы имеет объективные причины. О них в комментарии "Обозревателю" рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

"Отвод войск объясняется тремя причинами. Первое – в российской армии началась демобилизация военнослужащих срочной службы. Она будет действовать по 1 декабря. В это время вооруженные силы теряют боеспособность – они не способны вести наступательные операции", - рассказал он.

Еще одна причина – стремление продемонстрировать реальные шаги по стабилизации ситуации на востоке Украины мировым лидерам на саммите G20, который пройдет в Австралии. "Санкции в отношении России реально действуют, реально бьют по российской экономике, бьют персонально по лицам в окружении Путина, принимающим решения. На саммите Путин будет убеждать всех, что он – хороший парень", - предположил Арестович.

Читайте: У Путина недостаточно сил для победы на востоке Украины – военный эксперт

И, наконец, третья причина для отвода войска – необходимость собраться с силами. "Кремль нуждается в паузе для того, чтобы оценить свои ресурсы, закрутить гайки на международном уровне, разобраться в экономической ситуации и выработать дальнейший план противостояния со всем миром по поводу Украины. А это требует всесторонней оценки, подготовки и так далее", - пояснил эксперт.

Таким образом, эта пауза связана с рядом обстоятельств, но никак не связана с прекращением проекта "Новороссия", - убежден Арестович.