УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал, что нужно сделать для предотвращения Третьей мировой войны

10,0 т.
Порошенко рассказал, что нужно сделать для предотвращения Третьей мировой войны

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на помощь Запада в реализации Минских договоренностей для урегулирования кризиса на востоке Украины, ведь ежедневное промедление с реализацией этого плана приводит к углублению гуманитарной катастрофы для Донбасса.

Читайте: Меркель, Олланд, Порошенко и Путин обсудили новую встречу контактной группы в Минске

"Нам необходима координация действий с международными партнерами, чтобы реализовать мой мирный план, предусмотренный Минским протоколом. Там все есть: закрытие границы, вывод чужих войск, немедленное освобождение заложников, прекращение огня и политический диалог", - сказал Президент в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza перед визитом в Польшу, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Порошенко уверен, чтобы избежать Третьей мировой войны нужно создать новые, европейские и глобальные механизмы безопасности. Кроме того, Президент рассказал, какая конкретно помощь от Запада нужна Украине.

Читайте: Лавров заявил, что Порошенко – лучший шанс, который есть у Украины

"Мы нуждаемся в трех вещах. Во-первых, мировой солидарности и поддержке для нашей борьбы за суверенитет и территориальную целостность. Во-вторых, Запад может помочь нам в проведении реформ, чтобы не изобретать снова велосипед. В-третьих, нуждаемся в экономической помощи", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, украинцы не ждут, что кто-то приедет за них воевать, а на сегодняшний день 70% граждан страны готовы защищать государство и 80% - в разной форме помогать армии. Главными целями на сегодня для Украины Порошенко назвал победу в борьбе с коррупцией, экономическую трансформацию и членство в ЕС.

Читайте: Россия больше не может себе позволить войну с Украиной - The Washington Post

По словам Главы государства, Польша может помочь Украине в проведении реформы децентрализации страны. "Я брал пример (для разработки Стратегии-2020. – Ред.) с польской модели устройства. Польша вообще является для нас примером", - отметил он.

Порошенко добавил, что рассчитывает на введение в действие реформы децентрализации в 2015 году. "Не исключаю, что предложу создание, если согласится парламент, конституционной комиссии. В ее работе были бы задействованы эксперты и ученые, и она сопровождалась бы широкими дебатами в обществе. После внесения изменений в Конституцию в 2015 году прошли бы местные выборы, в которых украинцы избирали бы представителей, имевших бы больший круг полномочий", - отметил Президент.

Также Порошенко считает, что мир не возвращается к холодной войне, поскольку сегодня нет двух блоков, конфронтация которых останавливалась бы ядерным сдерживанием. "Гибридная война, в которую втянута Украина, не имеет прецедентов и не похожа на войну в Афганистане, Ираке или Чечне", - констатировал Президент.

В отношении России Порошенко добавил, что уникальная комбинация: санкции, падение цен на нефть и отсутствие структурных реформ в самой России, утроили эффект срьезных проблем для путинского режима. "Это дает нам повод к осторожному оптимизму и надежде, что удастся найти оптимальный выход из ситуации", - подчеркнул Порошенко. Оптимальным выходом он назвал вывод российских войск из Донбасса, закрытие границы и возобновление нормального диалога.

Как сообщал "Обозреватель", 17 декабря Президент Украины телефоном обсудил с президентом Франции Франсуа Олландом, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным ситуацию на Донбассе и состояние выполнения Минского Протокола от 5 сентября и Минского Меморандума от 19 сентября.