УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада внесла в повестку дня президентский проект Конституции

3,5 т.
Рада внесла в повестку дня президентский проект Конституции

Верховная Рада поддержала проект постановления о включении в повестку дня сессии проекта закона № 4178а о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления). За данное решение проголосовали 277 депутатов.

В своем выступлении в парламенте инициатор законопроекта Президент Украины Петр Порошенко отметил, что изменения в Конституцию - это самая главная часть его мирного плана.

Читайте: Порошенко назначил Коваля заместителем секретаря СНБО

"Принятие этого законопроекта разочарует сторонников федерализации, как инструмента расчленения Украины", - сказал Порошенко. "Украина была, есть и будет унитарным государством. Согласно социологическим опросам, большинство народа Украины выступает за унитарность и децентрализацию власти", - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что принятие изменений в Конституцию - принципиальный момент в урегулировании ситуации на востоке Украины.

"Без этого (принятия изменений в Конституцию - ред.) нам не с чем ехать на Донбасс. Только военным инструментом не решить проблемы на Донбассе", - сказал Президент.

Читайте: СНБО отмечает уменьшение лжи об Украине на российском ТВ

При этом глава фракции КПУ Петр Симоненко отметил, что фракция не будет голосовать за данный законопроект, так как он расширяет полномочия Президента.

Фракция "Батьківщина" согласилась поддержать внесение документа в повестку дня, однако настаивает на его широком общественном обсуждении. По словам народного депутата Сергея Власенко, фракция "Батьківщина" считает, что в данном проекте расширяются полномочия Президента.

"Свобода" согласилась проголосовать за включение законопроекта в повестку дня, однако категорически против поддержки предложенной Президентом редакции Конституции.

Читайте: Порошенко побеседовал с освобожденными журналистами "Громадського"

Напомним, внесение изменений в Конституцию, которые будут предусматривать децентрализацию власти, являются частью плана Президента по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Глава государства отметил, что законопроект о внесении изменений в Основной Закон предусматривает ликвидацию областных и районных государственных администраций и введение должностей представителей Президента. Также предусматривается создание исполнительных комитетов местных советов, которым и будут делегированы основные функции государственной власти на местах.

Он также подчеркнул, что децентрализация предусматривает расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики.