УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР во вторник попробует запретить сепаратистские организации

3,1 т.
ВР во вторник попробует запретить сепаратистские организации

8 апреля на очередном заседании Верховной Рады будет рассмотрен законопроект об усилении ответственности за сепаратистскую деятельность. Об этом сегодня в своем телеобращении к украинцам сказал и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Читайте: СБУ задержала россиянина – координатора сепаратистских акций в Луганске

По его словам, в законопроекте, в частности, будет поднят вопрос о полном запрете деятельности сепаратистских организаций.

"Согласно украинскому законодательству, будет поставлен вопрос о запрете деятельности политических партий и общественных организаций, которые стоят на позициях сепаратизма и работают на страну-агрессора, против собственного государства и его народа.

Я с уважением отношусь к различным политическим взглядам, в том числе, и наших оппонентов. Но сепаратизм и использования оружия против собственного государства, что несет прямую угрозу безопасности и жизни наших граждан - это не политика. Это тяжкое преступление! А против преступников мы будем действовать адекватно и решительно", - скзаал Турчинов.

Происходящее на востоке Украины он назвал кремлевским сценарием по расчленению Украины.

Читайте: В Харькове антимайдановцы дубинками избили людей с украинскими флагами

Напомним, вчера в Харькове, Донецке и Луганске прошли сепаратистские митинги, в ходе которых пророссийские активисты захватили ряд административных зданий.