УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин хочет утвердить программу развития экономики на следующей неделе

1,0 т.
Кабмин хочет утвердить программу развития экономики на следующей неделе

Правительство планирует на следующей неделе утвердить Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Об этом сегодня во время заседания Совета предпринимателей при Кабинете Министров сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает Правительственный портал.

"Сейчас Правительство работает практически каждый день над данной программой - это развитие и активизация внутреннего производства, программа импортозамещения, которая предусматривает впервые за все годы реальные источники финансирования, включая банковские кредиты, гарантии государства, бюджетные прямые инвестиции и т.д. В четверг у меня назначено очередное рассмотрение этой программы, а где-то на следующей неделе, я думаю, мы ее уже утвердим", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что Кабмин решает проблемные вопросы, которые сегодня существуют на внутреннем рынке.

По словам Главы Правительства, данная программа должна заложить серьезный фундамент для развития экономики и благополучия людей.

"Наша с вами задача - подготовить такие оптимальные наработки", - обратился Премьер-министр к участникам заседания.

В ходе заседания Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта представил основные положения проекта Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, назвав 6 приоритетных направлений, среди которых: повышение конкурентоспособности экономики, улучшение инвестиционных условий, поддержка национального товаропроизводителя и реализация политики импортозамещения, развитие высокотехнологичных перспективных секторов, структурные реформы в стратегических секторах, международное сотрудничество и развитие экспортного потенциала.

Кроме того, во время заседания была отмечена необходимость развития приоритетных отраслей экономики, в частности, судостроения, сельского хозяйства, горной и легкой промышленностей, высоких технологий и др.