УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко "искренне возмущен" разгоном Евромайдана

6,4 т.
Тигипко 'искренне возмущен' разгоном Евромайдана

Народный депутат от Партии регионов Сергей Тигипко заявил, что "искренне возмущен" применением силы против активистов Евромайдана на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября. Об этом Тигипко написал на своей странице в соцсети "Фейсбук" в субботу, 30 ноября.

"Хочу выразить свою точку зрения относительно последних событий. Я искренне сожалею, что в Вильнюсе мы не подписали Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Говорю это как человек, который и в правительстве, и в Верховной Раде недавно вместе с коллегами из большинства фракций работал над принятием евроинтеграционных законов", - отметил Тигипко.

Он сожалеет, что "нам не удалось убедить Россию в том, что от перехода Украины к европейским экономическим стандартам выигрывают сотни российских инвесторов, которые работают в нашей стране, и экономика России в целом". "Жаль, что мы так и не смогли найти эффективных механизмов компенсации рисков, которые ожидаемо возникли бы после того, как вступит в силу соглашение об ассоциации с ЕС", - подчеркнул политик.

Читайте: Большой евромитинг в Киеве назначен на 1 декабря

"Но все это не может быть основанием для отказа от курса на евроинтеграцию. Считаю, что для будущего наших детей мы не имеем права свернуть с этого пути. Мы должны работать над выполнением уже принятых евроинтеграционных законов и продолжить экономические реформы, которые позволят модернизировать страну", - заявил Тигипко.

Он подчеркнул, что "искренне возмущен применением силы на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября". "Люди, которые отдавали этот приказ, а также особо рьяные его исполнители неизбежно должны ответить за это по закону", - отметил нардеп.

Читайте: Милиция открыла два дела по разгону Евромайдана

"Считаю, что студенты, которые собрались на Майдане, являются лучшими представителями нашей молодежи, надеждой на европейское будущее нашей страны. С ними надо вести диалог, а не бить дубинками", - добавил он.

"Вижу, насколько ситуация обострилась. Призываю обе стороны немедленно начать диалог. Надо помнить, что мы вместе несем ответственность за судьбу Украины", - подчеркнул Тигипко.

Ранее сообщалось, что ночью 30 ноября около 4:30 "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

После разгона столичного Евромайдана за помощью к врачам обратились 35 человек.

Активисты, которым удалось сбежать с Майдана Незалежности во время ночной зачистки, спрятались в монастыре на территории Михайловской площади.