УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы-2014. Пророссийские силы встревожены пассивностью избирателей Донбасса

4,1 т.
Выборы-2014. Пророссийские силы встревожены пассивностью избирателей Донбасса

Из-за военных действий на востоке Украины критически настроенные по отношению к киевским властям жители Донецкой и Луганской областей выехали в Россию. Регистрироваться в зарубежном избирательном округе для голосования на выборах в Раду они не собираются.

Для пророссийских партий это представляет большую опасность, поскольку они лишаются значительной части своего традиционного электората, сообщает DW.

Читайте: Выборы и АТО: кто идет в депутаты в сепаратистском анклаве?

Как отметило издание, зарубежный избирательный округ по количеству избирателей немного меньше Черновицкой области. Одновременно важность этого округа лучше продемонстрировали избирательные гонки 2004 года. Тогда в историческом центре Москвы, например, можно было увидеть плакаты с надписями: "Янукович - наш президент", а активисты проводили съезды украинцев в России, где участников агитировали за тогдашнего провластного кандидата.

В этом году, по данным Федеральной миграционной службы РФ, убежища на территории России попросили более 200 000 украинцев, покинувших родину из-за боевых действий на Донбассе. Всего, по данным ООН, на территорию России в течение последних месяцев выехали почти 400 тысяч жителей Донбасса. Жители этого региона на прошлых выборах традиционно поддерживали пророссийские силы - Партию регионов и Коммунистическую партию. На этот раз для ориентированных на Россию "Оппозиционного блока", коммунистов и "Сильной Украины" важен каждый голос - все эти партии, согласно результатам социологических исследований, находятся на грани проходного барьера в 5%.

Читайте: Донецкие пенсионерки: не нужны нам Захарченко, "ДНР" и их выборы

Как рассказал руководитель украинского культурного центра "Перевесло" в Воронеже Алексей Кривцов, никакой предвыбороной агитации пророссийских партий в своем регионе он не видел.

По словам пресс-секретаря ЦИК Украины Константина Хивренко, количество граждан Украины, занесенных в списки избирателей на территории Российской Федерации, увеличилось всего примерно на 7000 фамилий.

Читайте: Москаль попросил ЦИК перенести выборы на одном из округов Луганщины

Как сообщал "Обозреватель", украинские власти отправили приглашение прийти на выборы экс-президенту Виктору Януковичу, который сбежал в Россию после того, как был объявлен в уголовный розыск в Украине.