УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Окончательно прозреть: Огрызко призвал Запад к жесткому разговору с Кремлем

Окончательно прозреть: Огрызко призвал Запад к жесткому разговору с Кремлем

Главный месседж саммита Большой Двадцатки в Китае состоит в том, что Россия – "недоговороспособная" страна. Многие западные политики, не осознающие этого, продолжают заниматься "политическими фантазиями" относительно перспектив диалога с Кремлем. Задача Украины – открыть им глаза.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Отвечая на вопрос "Обозревателя" о том, в чем состоит главный посыл саммита в украинском вопросе, дипломат сказал: "Мне кажется, главный посыл G20 – не в украинском вопросе, а в том, что с Россией невозможно договориться".

Читайте: Предстоит много работы: у Путина рассказали о возможной встрече "нормандской четверки"

"Во время одной из встреч западные коллеги констатировали, что Россия отказывается от согласованных с ней ранее позиций, от своих обязательств, если они становятся для нее неинтересными и невыгодными. И это ключевой месседж, который, к сожалению, хотят принимать не все", - подчеркнул он.

В этом контексте Огрызко констатировал: "К сожалению, этого либо не могут услышать, либо не хотят – в зависимости от конкретной страны и конкретного политика". В частности, многие западные лидеры продолжают заниматься "политическими фантазиями" - строят планы относительно сотрудничества с Россией, ищут компромиссы, говорят об "успокоении и примирении". "Они не понимают, что на самом деле эти планы никогда в жизни не будут реализованы – по той же причине", - заметил дипломат.

Он убежден: если Запад в диалоге с Россией не перейдет к новому формату – "жесткому, с четко сформулированными требованиями во времени и с соответствующим содержанием", Россия не изменится.

Читайте: Припомнила собаку: эксперт пояснил жесткий ответ Меркель Путину

Огрызко напомнил о том, что президент России фактически не несет ответственности за экономическое и социальное состояние своей страны. "У Путина совсем не болит голова оттого, что страдает экономика России. У него не болит голова оттого, что уменьшаются социальные выплаты. У него не болит голова из-за того, что Россия оказывается во все большей изоляции. Западного руководителя за подобные вещи оппоненты стерли бы в порошок, но кто спросит с Путина?" - заявил дипломат.

Тем не менее, эта истина остается "тайной за семью печатями" для "рядового западного политического руководства". "Мне кажется, что цель Украины должна состоять в том, чтобы, наконец, открыть им эту тайну, чтобы они прозрели окончательно и бесповоротно", - убежден Огрызко.

Как писал "Обозреватель", 4-5 сентября в Ханчжоу (Китай) прошел саммит Большой Двадцатки, в котором Украина не приняла участия.

Ранее со-директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков заявил: тема Украины на саммите Большой Двадцатки в Китае не была доминирующей. Саммит не стал для Украины знаковым событием. Тем не менее, прозвучали важные заявления по украинскому вопросу, "отголосков" которых следует ожидать во время будущих двусторонних встреч.