УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции ЕС могут ударить по российскому газу и икре

59,2 т.
Санкции ЕС могут ударить по российскому газу и икре

Европейские лидеры на следующей неделе обсудят в деталях дополнительные санкции против России в случае срыва выборов в Украине, которые могут коснуться импорта товаров - от икры и мехов до нефти и газа. Эту информацию передает Укринформ, ссылаясь на Reuters.

Читайте: Черногория ввела санкции против России ради будущего в ЕС и НАТО

Как сообщается, двухстраничный документ предполагает три сценария санкций - мягкий, средний и жесткий. Такой документ был распространен среди государств ЕС в прошлом месяце и станет основой для дискуссий на саммите 27 мая.

Согласно первому, мягкому сценарию, ЕС введет ограничения на импорт из России предметов роскоши, включая бриллианты, драгоценные металлы, меха, водку и икру.

Читайте: Байден: если РФ вмешается в украинские выборы, она будет наказана

Кроме того, ЕС может запретить экспорт в Россию удобрений, химикатов, шин и судов. Оборудование для сталелитейной промышленности и атомной энергетики будет исключено из этого списка.

В самом жестком варианте санкций ЕС обдумывает ограничения на рынках капитала, потенциальный запрет новых инвестиций в Россию, строгое применение норм ЕС в любых российских активах европейских компаний и полный запрет на импорт из РФ нефти и газа.

Читайте: ЕС не спешит вводить санкции против газового сектора России

Как сообщал "Обозреватель", в США собирают подписи за введение персональных санкций против Путина.