УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подольский: георгиевская ленточка - символ опасности для украинцев

Подольский: георгиевская ленточка - символ опасности для украинцев

Георгиевская ленточка сегодня стала символом опасности для украинского общества. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал кандидат исторических наук, руководитель Украинского центра изучения истории Холокоста, старший научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований имени Кураса НАНУ Анатолий Подольский.

По словам историка, "коннотация (значение) многих символов и терминов изменилась за последние полтора года. Особенно в отношении истории Второй мировой войны. Идет просто политизация, инструментализация прошлого, что путинская пропагандистская машина умело использует".

Читайте: Кампания с георгиевскими ленточками стала шизофренией – Кульчицкий

"Сегодня, когда на востоке страны происходит военный конфликт, инструментализация Второй мировой войны опасна. Сегодня эта ленточка для украинского общества является опасной – в современной коннотации. С февраля 2014 года мы находимся в опасности, и эта ленточка – символ опасности для украинского общества", - заявил Подольский.

В этом контексте он заметил, что "с головами людей", подвергшихся кремлевской пропаганде, "происходит ужас, когда они вследствие недостаточного образования, вследствие пресса пропаганды и вследствие неспособности критически осмысливать информацию принимают это на веру".

Напомним, 9 апреля, народные депутаты приняли за основу и в целом проект закона №2539, согласно которому в Украине вместо Дня Победы будут отмечать День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об установлении в Украине Дня памяти и примирения, который будет отмечаться ежегодно 8 мая.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.