УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон намерена встретиться в Киеве с властями и оппозицией

3,5 т.
Эштон намерена встретиться в Киеве с властями и оппозицией

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон планирует встретиться в Киеве с руководством Украины и оппозицией, чтобы убедить их воздержаться от насилия.

Об этом заявил глава МИД председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс, передает РИА Новости.

Читайте: Госдума РФ примет заявление по ситуации в Украине

"Она надеется встретиться и с властями, и с представителями оппозиции, зарубежными организациями, и надеется, возможно, сделать самый главный посыл, что насилие будет неприемлемо. Если власти Украины еще хотят продолжать диалог, они должны продемонстрировать определенные знаки", – сказал Линкявичюс.

По его словам, Эштон планирует вылететь в Киев уже сегодня.

Читайте: 10 декабря четыре Президента Украины обсудят ситуацию в стране

Напомним, в Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте: Эстония призывает пересмотреть программу Восточного партнерства

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан, гражданские акции переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила общенациональную забастовку. Оппозиция требует отставки правительства, досрочных выборов и подписания соглашения с ЕС.