УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всему виной бюджет: большинство ПТУ оказались под угрозой закрытия - Томенко

4,9 т.
Всему виной бюджет: большинство ПТУ оказались под угрозой закрытия - Томенко

Принятие государственного бюджета на 2016 год поставило под угрозу профессионально-техническое образование: большинство ПТУ оказались на грани закрытия.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал нардеп Николай Томенко.

"Даже если бы речь шла об оптимизации этих учебных заведений, более важной задачей была бы оптимизация подготовки определенных специалистов в вузах, которых на сегодня много. Скажем, юристов, экономистов, журналистов и т.д., которых много выпускают, например, частные вузы в маленьких городках. Именно здесь, в первую очередь, и надо было бы навести порядок. А необходимость так называемых рабочих профессий, наоборот, требует не оптимизации, а упорядочения и усиления роли профтехучилищ путем заключения соглашений с работодателями, уточнения перечня профессий, в которых нуждается сегодня национальная экономика, поддержки государства", - считает нардеп.

Читайте: Уничтожить и забыть: в "ДНР" решили переучить учителей украинского языка

По его мнению, передача ПТУ на содержание местным бюджетам - это огромная ошибка.

"Мэр или глава районной администрации не имеет возможности о финансировать из местного бюджета на содержание таких профтехучилищ", - пояснил Томенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее подобную мысль высказали в "Оппозиционном блоке", заявив, что украинская власть "убивает" среднее техническое образование.