УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт ожидает обострения в зоне АТО: Украина к этому готова

14,1 т.
Военный эксперт ожидает обострения в зоне АТО: Украина к этому готова

В ближайшее время ситуация в зоне АТО на Донбассе может обостриться.

Такое мнение выразил военный эксперт Алексей Арестович, сообщает "Голос Америки".

По его словам, прогноз насчет ситуации на Донбассе связан с накоплением там живой силы боевиков и активизацией российской разведки. При этом время "перемирия" РФ использует для ротации кадров.

Вместе с тем, Арестович считает, что часть российских солдат вернется с "учений", то есть, будет отведена от границ Украины. Одной из причин для этого будет стремление президента РФ Владимира Путина продемонстрировать миру свою готовность к компромиссу на экономическом саммите Большой двадцатки.

"Второй момент - это солдаты-срочники, которые сейчас в России увольняются в запас. То есть, части срочников, действительно, могут отвести для того, чтобы их освободить и набрать новых. А контрактники могут все остаться, и там это позволит вести ограниченные боевые действия", - считает эксперт.

Он также уверен, что руководство украинской армии готово к такому ходу со стороны России. По словам Арестовича, план на случай активизации российских войск на Донбассе у Украины есть.

"Особой проблемой это не станет. Проблема лишь у пиар-службы президента, чтобы объяснить фразу о "мир, мир, мир", а потом бац - и война", - добавил эксперт.

Карту последних событий в зоне АТО смотрите здесь.