УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин рассказал Меркель, что Украина на грани гражданской войны

9,6 т.
Путин рассказал Меркель, что Украина на грани гражданской войны

Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Кремля.

"Путин и Меркель обменялись мнениями в связи с взятым нынешними властями в Киеве антиконституционным курсом на силовое подавление народных протестных выступлений в юго-восточных регионах Украины. Президент России отметил, что резкая эскалация конфликта ставит страну, по сути, на грань гражданской войны", - информируют в Кремле.

"Лидеры России и Германии акцентировали важное значение запланированных на 17 апреля 2014 года переговоров в четырехстороннем (Россия, Евросоюз, США, Украина) формате. Выражена надежда, что на встрече в Женеве удастся подать ясный сигнал, способствующий переводу ситуации в мирное русло", - сказано в сообщении.

Читайте: Путин все же надеется на осуждение действий киевской власти международным сообществом

В Кремле добавляют, что Путин также напомнил о важности решения вопросов стабилизации экономики Украины и обеспечения поставок и транзита российского природного газа в Европу, поднятых в его послании лидерам ряда европейских стран 10 апреля 2014 года.

Читайте:На табло ж/д вокзала в Белгороде разместили слоган "Путин - х**ло"

Разговор Путина и Меркель состоялся по инициативе германской стороны, уточнили в пресс-службе главы российского государства.