УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары хотят 50 млн грн в Госбюджете-2013

1,2 т.
Крымские татары хотят 50 млн грн в Госбюджете-2013

Меджлис крымскотатарского народа считает недостаточными предусмотренные в проекте Государственного бюджета на 2013 год расходы на обустройство крымских татар и просит правительство выделить на эти цели не менее 50 млн гривен.

"В проекте Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год", поданном Кабинетом Министров Украины на рассмотрение Верховной Рады Украины, в статье "Расселение и обустройство крымских татар и лиц других национальностей, которые были депортированы с территории Украины" (код программной классификации расходов 2501120) предусмотрено лишь 10 млн 928 тыс. гривен, из которых 5 млн гривен пойдут на капитальные затраты, 5 млн 928 тыс. - на мероприятия социально-культурного направления", - цитирует пресс-служба обращение председателя Меджлиса Мустафы Джемилева к Президенту Виктору Януковичу.

Кроме того, Джемилев отметил ряд неразрешенных в связи с недостаточным финансированием вопросов по обустройству крымских татар, вернувшихся из мест высылки.

"Так, в Крыму из 300 поселений компактного обустройства и проживания крымских татар только 65% обеспечены питьевой водой, 30% - газоснабжением, 87% - электроснабжением", - говорится в обращении.

Председатель Меджлиса обратил внимание главы государства на отсутствие развитой инфраструктуры, медицинских и образовательных учреждений.

"Практически в каждом из 300 поселений нет дорог с твердым покрытием, элементарной канализации, отсутствуют школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты и т.д.", - заявил он.

В связи с этим Джемилев назвал безответственным подход правительства к финансированию крымских татар и обратился к Президенту с требованием дать Кабмину соответствующие поручения по выполнению предыдущих решений, в частности постановления № 514 от 6 июня 2012 года, согласно которому в Госбюджете на 2013 год должно предусматриваться не менее 50 млн гривен.

Напомним, Рада намерена принять 6 декабря Госбюджет-2013.