УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Париже задержали двух девушек по подозрению в подготовке теракта

1,9 т.
В Париже задержали двух девушек по подозрению в подготовке теракта

Во Франции Генеральная дирекция внутренней безопасности (DGSI) страны задержала двух девушек по подозрению в попытке подготовки и совершения теракта в одном из концертных залов Парижа. Девушки – француженки, возрастом 15 и 17 лет.

Об этом сообщает Укринформ.

По требованию прокуратуры Парижа младшая попала под стражу, старшая находится под судебным надзором. Обвинение предьявили обоим.

"Парижский судья, занимающийся делами, связанными с терроризмом, принял разрешение о задержании двух девушек. Официально им предъявлено обвинение по подозрению: участие в составе организованной группе, имеющей связи с террористической организацией", - отмечается в сообщении судебной инстанции.

Читайте: В Дании 16-летнюю девочку обвинили в подготовке терактов

В ходе досудебного следствия установили, что девушки обменивались в Facebook сообщениями, в которых делились намерениями совершить теракт в одном из парижских концертных залов. В переписке участвовали еще двое сестер. Работники DGSI арестовали всех четырех 10 марта. Потом сестер все же отпустили, потому что они не были знакомы с инициаторами переписки.

Подозреваемые, как оказалось, жили в разных городах. Девушки признались, что готовили теракты, подобные тем, что произошли 13 ноября. Прокуратура пока проверяет правдивость этой информации, потому что спецслужбы не обнаружили ни оружия, ни взрывчатки, ни инструкций.

Как сообщал "Обозреватель", в столице Франции Париже в четверг, 10 марта, на бульваре Бастилии произошла перестрелка. В результате происшествия был ранен один человек.