УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как не сделать подарок агрессору

Как не сделать подарок агрессору

В отличие от корпоративного дефолта, который может привести к реальному банкротству компании и ее ликвидации, дефолт суверенного государства не приводит к его уничтожению. Он приводит только к тому, что происходит реструктуризация задолженности и, при правильной позиции и благосклонности кредиторов, списании части долгов. Иногда дефолт даже благотворно влияет на экономическую ситуацию в стране, как это было в России после дефолта 1998 года.

Даже такой влиятельный в международных финансовых кругах финансист как Джордж Сорос не знает – будет ли в Украине дефолт. Я же надеюсь, что при правильном сценарии дефолта не будет. Так как это было бы большим подарком агрессору. В Украине сейчас в значительной степени решается политическое будущее Европы. А экономика – сестра политики. Не в интересах западноевропейских элит позволить окончательно дестабилизировать ситуацию в Украине, что, безусловно, произойдет, если дефолт нашей страны состоится.

Читайте: Кредиторы Украины должны разделить ее боль

Да, в результате дефолта Украина получит передышку, однако репутационные потери и негативный сигнал, который получат инвесторы, вряд ли нужны сейчас, когда решается судьба украинской независимости. В конце концов, активно обсуждающийся дефолт Украины являлся бы следствием безответственной политики предыдущей власти, которая была сметена в результате народного восстания. И нелогичным со стороны международных кредиторов будет признать народ Украины ответственным за то, в чем нет его вины.

Мне представляется, что не менее важным будет поговорить о том, как мы будем преодолевать то состояние, в котором оказались, а не только обсуждать, состоится дефолт или нет.

Подобно тому, как корпоративный дефолт является следствием неправильной маркетинговой, инновационной, производственной и финансовой политики коммерческой структуры, так и дефолт страны является результатом суммы неправильных политик хозяйствующих субъектов, деятельность которых собственно и является экономикой страны, а также неправильной бюджетной политики государственного аппарата и неадекватной реалиям ее налоговой политики.

Предыдущие украинские власти пропустили изменения, происшедшие в мировой экономике с начала 1990-х годов, ее глобализацию, и соответственно неправильно строили свою экономическую политику. Украинская экономика до 1990 года представляла собой часть автаркической экономики СССР, и за годы независимости политическое руководство страны не смогло преодолеть эти недостатки экономического мировоззрения.

Все годы независимости украинские власти скорее были ориентированы на вопросы внутренней экономической политики, чем внешней. При этом, все экономические успехи разных стран в последние двадцать лет были связаны прежде всего с международной торговлей. Самым ярким примером является Китай, и даже Россия, ощутимое улучшение экономики которой в 2000-е годы в значительной степени связано с высокими ценами на нефть в тот же период.

Читайте: Зачем Украине нужен дефолт

Для того чтобы оздоровить финансы страны и впредь не допустить дефолта мы должны радикально изменить вектор экономического развития. Украина должна стать в еще большей степени экспортно-ориентированной страной. Соответственно необходимо и перенастроить налоговую систему и бюджетную политику. Необходимо законодательно предусмотреть соответствующие преференции, чтобы национальным производителям было выгодно работать на экспорт.

В Украине сейчас нет денег, но они есть на внешних рынках, нам необходимо предложить на них конкурентные товары и услуги. Без этого разговоры в будущем о вероятных дефолтах Украины будут возникать постоянно. Маловероятно, что украинцы захотят отказаться от европейских стандартов потребления, поэтому нет альтернативы переориентации украинской экономики в сторону интенсификации международной торговли, со всеми вытекающими отсюда требованиями ее структурной перестройки.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...