УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ ограничила поставки растительной продукции из Украины опасаясь, что на самом деле она из ЕС

2,0 т.
РФ ограничила поставки растительной продукции из Украины опасаясь, что на самом деле она из ЕС

Россельхознадзор ввел с 22 октября временные ограничения на поставки из Украины или транзитом через ее территорию всех видов растительной продукции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом во время переговоров с начальником управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андреем Челомбитко, сказал руководитель Россельхознадзора Алексей Саурин.

Читайте: Оккупанты запретили ввозить в Крым из Украины "американские яйца"

Он выразил серьезную обеспокоенность в связи с поставками растительной продукции с Украины и напомнил, что Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года дать информацию об объемах выращенной в текущем году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

"Это связано с тем, что резкое увеличение объемов поставок растительной продукции с Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте: Россельхознадзор запретил ввоз свинины в Крым из Украины

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 6 августа, Президент России Владимир Путинподписал указ о запрете ввоза в РФ товаров сельского хозяйства из стран, поддержавших санкции. Указ будет действовать в течение одного года.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий в Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.