УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тушки из "Батьківщини" хотят создать собственную фракцию

1,2 т.
Тушки из 'Батьківщини' хотят создать собственную фракцию

Уже к концу мая Верховная Рада может пополниться новой депутатской группой — по типу той, что была в прошлом созыве (депутатская группа Игоря Рыбакова "Реформы ради будущего"). Сформируют ее депутаты, не так давно покинувшие "Батьківщину", и другие внефракционные нардепы, пишет "Сегодня".

В начале апреля из фракции вышли четыре депутата: Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосарь. Сейчас внефракционные активно обсуждают вопрос объединения.

"Мы готовимся внести изменения в регламент. Идут переговоры по поводу создания депутатской группы на базе внефракционных депутатов и тех, кто еще покинет "Батькивщину". Но пока неизвестно, кто станет ее лидером и как она будет называться", — сказал Немилостивый.

"Сейчас я создам свое объединение депутатов, а через год — и свою фракцию", — сказал Скосарь. Другие пока не готовы говорить о своих будущих политпредпочтениях.

"Что касается отдельной фракции внефракционных, пока это невозможно. Будут изменения в регламенте, тогда и поговорим", — говорит Олег Канивец.

Намерение внефракционных депутатов создать свою фракцию подтверждает и замглавы фракции ПР Михаил Чечетов: "Конечно, самостоятельно у них не получится ни выбить себе деньги на округ, ни провести какой-то закон. Уже сейчас люди, которые хотят выйти из "Батьківщини", просят нас создать им площадку: внести изменения в регламент, чтобы фракцию могли создать 15—20 человек (сейчас нужно 32 человека. — Авт.), и тогда они смогут создать даже две фракции правоцентристских, которые будут ситуативно голосовать то с нами, то с оппозицией".

Сейчас из фракции из-за отказа голосовать за отставку Кабмина могут исключить шестерых депутатов: Виталия Данилова, Дениса Дзендзерского, Сергея Фаермака, Николая Мартыненко, Андрея Павелко и Леонида Сергиенко. Пока никто из этих депутатов открыто о своих планах после их исключения не говорит.