УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пропутинский" кандидат в президенты Франции обвинил Украину в разжигании войны

94,0 т.
Франсуа Фийон

Победивший на праймериз французских "республиканцев" кандидат в президенты Франсуа Фийон выступил за снятие санкций с России и обвинил Киев в разжигании конфликта на востоке Украины.

Об этом передает DW.

По словам Фийона, санкционная политика Запада против России "провалилась", не дав "ничего, кроме разорения фермеров". Вместе с тем он подчеркнул, что отношения с США для него важнее, но что готов к сотрудничеству с РФ и по Сирии. Также Фийон выступил за сотрудничество с президентом Сирии Башаром Асадом с тем, чтобы победить "Исламское государство".

Читайте: На чьей стороне: в Минобороны Германии предостерегли Трампа от "мужской дружбы" с Путиным

Кроме того, он обещает усилить давление на безработных - урезать пособия по безработице, отменить 35-часовую рабочую неделю и повысить НДС до 22%.

По его мнению, госслужащие должны работать 39 часов в неделю, а в частном секторе эта норма должна определяться договором между работодателем и профсоюзом.

Для уменьшения госдолга политик планирует повысить пенсионный возраст с 62 до 65 лет. Фийон также хочет снизить расходы государства на 100 млрд евро за 5 лет и сократить число госслужащих на 500 000 человек, что составляет 10% от их общего количества.

Читайте: Украину в НАТО, украинцам - оружие: Олланд придумал, как перевоспитать Путина

Полиции и органам юстиции, по его мнению, следует предоставить дополнительные 12 млрд евро.

Французов, выехавших воевать на стороне джихадистов, следует лишать гражданства и препятствовать их возвращению в страну, а иностранцев, подозреваемых в связях с террористическими организациями, высылать из Франции, считает политик.

Также Фийон выступает за введение квоты на иммигрантов и за ограничение доступа иностранцев к социальному обеспечению.

Выборы президента республики состоятся в апреле-мае 2017 года. Фийон возглавлял правительство при президенте Николя Саркози, Жюппе — при Жаке Шираке.

Международник Владимир Воля считает, что в связи с победой Фийона антироссийские санкции в нынешнем виде продержатся до весны.

Как сообщал "Обозреватель", рейтинг Франсуа Фийона вырос после выхода его последней книги под названием "Победить исламский тоталитаризм", в которой он отстаивает традиционные ценности, предлагает лишать гражданства французов, вернувшихся из Сирии и Ирака, а также запретить мусульманкам ношение буркини на пляжах. Фийон — ревностный католик, верный муж и отец пятерых детей. Однако еще больше настораживает многих французов пророссийская риторика кандидата. Фийон приветствовал участие российских войск в войне в Сирии. Он убежден, что санкции против России должны быть отменены.