УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Совфеде осознали глупость идеи требовать от Германии компенсацию за нападение на СССР

11,3 т.
В Совфеде осознали глупость идеи требовать от Германии компенсацию за нападение на СССР

Инициатива депутатов Госдумы потребовать от Германии репарации за нападение на СССР в 1941 году не нашла понимания в Совете Федерации.

Об этом 3 февраля заявил первый зампред комитета по международным делам Совфеда Владимир Джабаров, сообщает "Русская служба новостей".

"Не поддерживаю идею спустя 70 лет возвращаться к этому – мы перевернули эту страницу в наших отношениях с Германией, и не стоит ворошить прошлое", – добавил он.

Читайте: СМИ Японии сравнили аннексию Крыма Россией с проблемой Курил

По мнению сенатора, репарации – вопрос совершенно неактуальный, и кроме ухудшения отношений он ни к чему не приведёт.

Скорее всего, депутаты это сделали на волне тех "антироссийских демаршей", которые проводятся сейчас в Европе, и из-за позиции Ангелы Меркель по поводу антироссийских санкций, считает Джабаров.

"Поддерживаю, чтобы была сохранена историческая память, чтобы все помнили, где началась война, откуда она пришла в нашу страну, и кто освободил Европу, а по сути, весь мир от фашизма. А когда говорят, что Освенцим освобождали украинские солдаты – они тоже освобождали, но это была советская армия. И когда польский министр предлагает юбилей Победы отмечать в Гданьске – я что-то не слышал о какой-то войсковой операции в Гданьске, и думаю, что те солдаты войска польского, которые участвовали в составе Вооружённых сил Советского Союза в заключительном этапе войны против Германии, перевернулись бы в гробу, услышав то, что говорит их нынешний министр иностранных дел",– отметил он.

Читайте: В Лондоне рассказали, как Германия и Великобритания принудят Россию к миру

"Надо идти вперёд, а не оглядываться назад – у России проблем выше крыши, помимо репараций со стороны Германии", - заключил Владимир Джабаров.

Как отметила служба новостей, ранее депутаты Госдумы заявили о намерении подсчитать ущерб, который нанесла Германия, напав на СССР. В нижней палате парламента собрались создать рабочую группу. Член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярёв считает несправедливым, что страна, победившая в Великой Отечественной войне, не получила ни копейки от объединённой Германии. Депутат уточнил, что после подсчёта ущерба получившуюся сумму предполагается предъявить Германии в качестве обязательств по репарациям, а итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее €3–4 трлн. Однако, по мнению экспертов, шансы получить эти деньги через 70 лет после победы практически отсутствуют.

Читайте: Меркель собралась в США и Канаде говорить об Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев заявил, что депутаты Госдумы создают рабочую группу для подсчета ущерба, который нанесла Германия в ходе Великой Отечественной войны.