УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крах социализма в Венесуэле: жители требуют референдума об отставке президента

10,0 т.
Николас Мадуро

В Венесуэле, находящейся на грани экономического и политического коллапса, может быть проведен референдум об отставке президента.

И это будет означать конец эры боливарианского социализма, пишет DW.

"Я преисполнен надежд, все указывает на изменения", - написал Леопольдо Лопес, ставший после своего заключения под стражу в 2014 году одним из самых известных лидеров оппозиции в Венесуэле. На демонстрации в столице страны Каракасе мать Лопеса Антониета Мендоза зачитала собравшимся обращение ее сына: "Референдум о досрочном прекращении полномочий президента страны Николаса Мадуро - это путь к выходу из кризиса".

Читайте: Ниже только Венесуэла: Украина заняла 225-е место в мире по уровню инфляции

Страна на грани коллапса

Более 1,5 млн жителей Венесуэлы подписали петицию в поддержку проведения референдума об отставке президента Мадуро. Это стало очередным успехом оппозиции, в декабре 2015 года выигравшей парламентские выборы. Мадуро, в свою очередь, пообещал проверить каждую подпись в поддержку проведения референдума - в ближайшие дни подписные листы будут представлены для проверки Национальному избирательному совету. Если проверка не выявит нарушений, в стране состоится референдум о досрочной отставке главы государства.

Время работает не в пользу "боливарианской революции", которую после своей победы на президентских выборах в 1998 году провозгласил бывший президент Венесуэлы Уго Чавес. Сегодня страна с самыми крупными запасами нефти в мире находится на грани экономического и политического коллапса.

Как написал журналист выходящей в Венесуэле испанской газеты El Pais Исак Нахон Серфати, "правительство чавесистов - это персонажи какого-то фильма ужасов. Оно попирает законы, наносит вред государственным институтам, закрывает глаза на преступления и нарушения закона и, помимо всего прочего, чудовищно невежественно".

Читайте: В Венесуэле объявили чрезвычайное экономическое положение

"Фильм ужасов"

"Фильм ужасов" правительства превратил жизнь 30 миллионов венесуэльцев в ежедневный кошмар, пишет Серфати: "Грабежи, убийства, вышедшая из-под контроля преступность, контрабанда, черный рынок, очереди за едой и медикаментами - все это входит в длинный список ужасов, с которыми ежедневно сталкиваются жители страны".

Практически все необходимые продукты и товары ввозятся в Венесуэлу из-за рубежа - страна не производит ничего. А с тех пор, как начали падать цены на нефть, ситуация в стране обострилась еще больше. Сейчас правительство в Каракасе не в состоянии обеспечить население даже самым необходимым. Венесуэльцам придется отказаться даже от любимого пива: крупнейший в стране пивоваренный завод Empresas Polar 29 апреля сообщил об остановке производства. В обнародованном заявлении руководство завода обвинило Национальный банк в Каракасе в отказе выдать валюту для закупки за рубежом ячменного солода.

Насколько серьезно положение в стране, свидетельствует письмо британской компании De La Rue, которая занимается выпуском ценных бумаг и, среди прочего, печатает банкноты для Национального банка Венесуэлы. В документе говорится о непогашенном счете на сумму 71 миллион долларов США.

А необходимость в новых денежных купюрах в стране огромна: инфляция в 2016 году составила 700 процентов. Венесуэла заняла первое место в мире по темпам девальвации валюты, став, кроме того, первой страной, у которой нет денег на то, чтобы печатать деньги.

Читайте: Президент Венесуэлы подарил дом женщине, бросившей в него манго

"Боливарианский социализм в 21 веке потерпел крах"

И как будто всего этого мало - из-за дефицита электроэнергии 30 миллионов венесуэльцев регулярно остаются без света. В 24 штатах страны в целях экономии ежедневно происходят многочасовые отключения электричества. Государственные и муниципальные службы работают только два дня в неделю, в школах отменены занятия по пятницам.

"Свет из соображений экономии в Венесуэле отключают с 2010 года. Для меня это очевидный признак того, что боливарианский социализм в 21 веке потерпел крах", - отметил венесуэльский писатель Родриго Бланко Кальдерон. Перебои с подачей электроэнергии Кальдерон считает также признаком несостоятельности правительств Уго Чавеса и его преемника Николаса Мадуро.

Венесуэла продолжает сидеть без света. Переход страны 1 мая на летнее время в целях экономии электроэнергии вряд ли изменит ситуацию. Но примерно с этого же момента начался обратный отсчет для нынешнего президента страны Мадуро и его правительства, указывают наблюдатели. Политической эре боливарианского социализма, считают они, приходит конец. И, уходя, последнему президенту даже не придется выключить за собой свет.