УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдановцы почтят память героев Крут

6,2 т.
Евромайдановцы почтят память героев Крут

Участники акции протеста на Майдане Незалежности в Киеве планируют почтить героев Крут в среду мирным шествием к Аскольдовой могиле, начало которого назначено на 9.00. Об этом сообщил ведущий со сцены на главной площади столицы.

При этом он подчеркнул, что в случае, если правоохранители попытаются воспрепятствовать шествию, то протестующие намерены мирно попросить их пропустить к Аскольдовой могиле, пишет Интерфакс-Украина.

Сбор участников шествия назначен на 8:00 на Майдане Незалежности.

В целом, ночь на Майдане прошла спокойно. На утро к протестующим прибыло пополнение из регионов – как минимум 5 групп людей общей численностью до 100 человек.

Читайте: Оппозиция все еще опасается силового сценария на Евромайдане

Тем временем в занятом участниками акции протеста Украинском доме обустроен штаб Автомайдана, комендатура, хирургический кабинет, кухня, столовая и библиотека. Кроме того, в здании открыт пункт приема теплой одежды, пункт обогрева для митингующих, а также обустроены места отдыха для них.

Читайте: ПАСЕ: в случае разгона Евромайдана полномочия Украины приостановят

В 1918 году под Крутами в Черниговской области состоялся бой между превосходящими по силам отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской Народной Республики. Позднее останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

День памяти героев Крут отмечается в Украине ежегодно 29 января.