УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия будет наказывать отказывающиеся от беженцев страны

2,8 т.
Еврокомиссия будет наказывать отказывающиеся от беженцев страны

Еврокомиссия предлагает сократить структурные фонды - финансовые ресурсы для поддержки регионального развития ЕС – как одну из мер для стран, отказывающихся от принятия беженцев согласно установленным квотам. Несмотря на это, еврокомиссар по миграционной политике Димитрис Аврамопулос уже выступил против таких мер.

Читайте: Берлин разбирается с притоком беженцев

"Еврокомиссия предлагает сократить структурные фонды для стран, отвергающих механизм переселения просителей убежища", — РИА Новости цитирует издание EUobserver.

В то же время, еврокомиссар по миграционной политике Димитрис Аврамопулос уже выражал недовольство сокращением финансирования из фондов ЕС стран-членов, не пришедших к консенсусу в вопросе квотирования по приему беженцев.

"Лично я предпочитаю пряник, а не кнут. Другими словами, нет никакого веского основания, чтобы сократить помощь. Мы хотим помогать странам-членам, а не наказывать их. Поддерживая доверительный диалог с государствами-членами, мы надеемся убедить их найти решение этому кризису", — сказал он.

Читайте: Беженцы в Бухенвальде? Какая чушь!

14 сентября министры внутренних дел стран ЕС на экстренной встрече в Брюсселе достигли договоренности о принципе распределения по своим странам в течение 2 лет до 40 тысяч беженцев, прибывших в Италию и Грецию.

Правда, Еврокомиссия настаиваете на приеме ещё 120 тысяч за счет спецквот, именно это стало причиной разногласий.

Читайте: Право на убежище в ФРГ: у кого больше шансов?

Теперь слово за Советом ЕС по внутренним делам, решать вопрос орган будет на экстренно заседании 22 сентября, хотя изначальная дата была 8 октября. Перенесение свидетельствует о важности вопроса.

В случае если к общему знаменателю страны не придут, то решение о введении для стран ЕС национальных квот на прием просителей убежища будет приниматься так называемым "квалифицированным большинством".

"Обозреватель" писал о том, как беженцы проверяют на прочность Шенген.