УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров хочет провести трехсторонние консультации с ЕС и Россией

945
Азаров хочет провести трехсторонние консультации с ЕС и Россией

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил проработать возможность проведения консультаций с ЕС и Россией, в том числе в трехстороннем формате, с целью эффективного применения положений Соглашения о зоне свободной торговли с СНГ и Соглашения об ассоциации с ЕС в части ЗСТ.

Николай Азаров провел совещание, во время которого были рассмотрены рабочие вопросы подготовки к подписанию проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Как сообщили "Обозревателю" в пресс-службе Кабмина, в частности, во время совещания была отмечена целесообразность принять дополнительные меры с целью информирования ведущих национальных компаний, отраслевых ассоциаций товаропроизводителей о преимуществах и возможностях углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации.

"Зона свободной торговли открывает возможности для наращивания экспорта в страны ЕС, и ими нужно грамотно воспользоваться. В то же время Соглашение определяет защитные меры и переходные периоды, предусмотренные с целью минимизации возможных негативных последствий для отечественных производителей, и эти инструменты необходимо использовать для повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг", - говорится в сообщении.

Ответственность за эту работу будет возложена на Минэкономразвития совместно с Минпромполитики, Минагрополитики, Минэнергоуголь и Мининфраструктуры.

Перед указанными министерствами была поставлена задача и проработать возможность проведения консультаций с ЕС и РФ, в т.ч. в трехстороннем формате, с целью эффективного применения положений Соглашения о зоне свободной торговли с СНГ и Соглашения об ассоциации с ЕС в части ЗСТ.

Напомним, что в среду, 18 сентября, Кабинет министров на своем заседании рассмотрит проект Соглашения об ассоциации с ЕС.