УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решение по жалобе Луценко на Кузьмина огласят 1 июля

702
Решение по жалобе Луценко на Кузьмина огласят 1 июля

Киево-Святошинский районный суд огласит решение по жалобе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко на закрытие уголовного производства против первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина по подозрению в санкционировании незаконного ареста экс-министра 1 июля.

Судебное заседание начнется в 10:00, сообщают Ukranews.

Изучение материалов по данному делу и судебные дебаты окончены.

Как сообщал "Обозреватель", последнее заседание по этому делу прошло 27 июня.

26 декабря 2012 года защита Луценко направила в прокуратурузаявление о привлечении к уголовной ответственности Кузьмина и следователя прокуратуры С.Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Луценко в декабре 2010 года. Экс-глава МВД также потребовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил, что Юрия Луценко арестовали незаконно.

В феврале 2012 года Луценко приговорили к 4 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества за превышение служебных полномочий и нецелевое использование госсредств. В августе того же года экс-министра приговорили к 2 годам тюрьмы за организацию незаконной слежки за одним из фигурантов дела об отравлении экс-Президента Виктора Ющенко.

7 апреля 2013 года президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании Луценко. В тот же день оппозиционер вышел на свободу.