УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Гетман Сагайдачный" выполнил задачу и вернулся в Одессу

2,2 т.
'Гетман Сагайдачный' выполнил задачу и вернулся в Одессу

Флагман ВМС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" завершил охрану морских границ Украины и вернулся в порт Одесса. Об этом сообщает Минобороны на своей странице в Фейсбуке.

"С 14 по 21 марта с целью охраны морских границ Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" осуществлял патрулирование в определенном районе Черного моря", - сказно в сообщении.

Минобороны подтердило факт инцидента с кораблями ЧФ РФ.

"В течение выполнения государственных задач экипажем фрегата были обнаружены четыре военных корабля и два вертолета огневой поддержки Ми -35 Черноморского флота Российской Федерации, которые без всяких на то оснований пытались пересечь морские границы Украины.

Несмотря на переговоры с командирами военных кораблей и предупреждения их о пребывании в территориальных водах Украины, корабли ЧФ РФ не меняли курс и продолжали движение. В связи с этим на украинском фрегате была объявлена боевая тревога. Командиром корабля было принято решение на сближение с кораблями-нарушителями с целью заставить их покинули территориальные воды Украины. Благодаря решительным и согласованным действиям экипажа фрегата "Гетман Сагайдачный" российские корабли отступили в нейтральные воды. Корабельное оружие во время морских маневров не применялось", - рассказали в Минобороны.

Читайте: Флагман ВМС Украины заявил о верности присяге