УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук: западный вектор интеграции противоречит интересам Украины

954
Медведчук: западный вектор интеграции противоречит интересам Украины

Издание "Корреспондент" опубликовало интервью Виктора Медведчука, в котором лидер Общественного движения "Украинский выбор" рассказал о том, почему власть отказалась от европейской интеграции.

По мнению Медведчука, власть наконец-то признала, что подписывать Соглашение об ассоциации не представляется возможным, так как оно противоречит национальным интересам, Конституции Украины и превращает страну в колонию и сырьевой придаток ЕС. "Не Брюссель, а Киев остановит процедуру подписания. У украинской власти нет другого выхода", — уверен политик.

Лидер "Украинского выбора" выбора считает, что наши чиновники наконец-то осознали, что неспособны выполнить прежде всего экономические требования Брюсселя: "До последнего времени в украинском политикуме царила атмосфера евроинтеграционного "одобрямса": мол, Украина — европейская страна, европейский путь — это наш цивилизационный выбор и альтернативы ему нет. Так было до тех пор, пока не обнародовали проект Соглашения об ассоциации. Как только евроинтеграторы изучили текст, эйфория и оптимизм исчезли бесследно. Не так давно премьер-министр Украины заявил, что для перехода на евростандарты потребуется 164 млрд евро на 10 лет. Это фактически 20-22 млрд долларов ежегодно, что при объеме доходной части Бюджета страны в 45-47 млрд долл. просто нереально. Нормы данного Соглашения изначально были невыполнимы".