УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК снова отказал КПУ в регистрации группы по проведению референдума

825
ЦИК снова отказал КПУ в регистрации группы по проведению референдума

Центральная избирательная комиссия в очередной раз отказала Коммунистической партии (КПУ) в регистрации инициативной группы по проведению референдума о вступлении в Таможенный союз, которая была создана 6 октября на собрании граждан в Донецке, Запорожье, Симферополе, Харькове и Чернигове, сообщает "Коммерсант".

Соответствующее решение ЦИК принял на заседании во вторник. За отказ в регистрации проголосовали 13 из 15 членов ЦИКа, двое – воздержались.

Как отметил заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера, в своих документах КПУ неправильно указала место проведения сборов граждан. Также он напомнил, что решением Окружного административного суда Киева, Центризбиркому запрещено отсылать своего представителя на эти собрания.

Андрей Магера сообщил, что в перечне граждан, которые составляют инициативную группу, обнаружено большое количество неточностей, в частности, согласно государственному реестру, многие зарегистрированные граждане уже являются давно покойными или не достигшими 18 лет.

Председатель ЦИКа Михаил Охендовский попросил уполномоченного представителя инициативной группы от КПУ Георгия Буйко тщательнее проверять списки с персональными данными граждан во избежание неточностей.

В свою очередь, Буйко признал, что в этих списках достаточно много ошибок.

"Да, есть брак (в списках). Но граждане такие у нас на Украине, какие есть. Они писали (свое имя и фамилию) как могли", - сказал коммунист.

По мнению КПУ, присутствие представителя ЦИКа на собраниях граждан вовсе необязательно, если все документы и так оформлены надлежащим образом.