УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минские договоренности пытаются целенаправленно разрушить - АП

4,3 т.
Минские договоренности пытаются целенаправленно разрушить - АП

В Администрации Президента Украины считают, что на сегодняшний день на востоке Украины осуществляются попытки разрушить минские договоренности.

Читайте:Россия не сможет пробить коридор в Крым: для наступления нет ресурсов

"Мы считаем, что идет целенаправленная попытка разрушить минские договоренности", - сообщил замглавы Администрации Президента Валерий Чалый в интервью "5 каналу" в четверг, 13 ноября, сообщает "Интерфакс".

По его словам, Украина стоит на том, что эти договоренности следует соблюдать. Но вместе с тем, по его словам, в ситуации, когда украинских военнослужащих обстреливают, они вынуждены стрелять в ответ. Чалый высказал надежду, что все-таки будут осуществлены шаги на пути деэскалации, в противном случае будет "иной сценарий".

Замглавы Администрации Президента высказал мнение, что мир хочет избежать полномасштабной войны в центре Европы, поэтому пытается повлиять на Россию путем санкций.

Читайте: Россия продолжает наращивание войск: карта АТО

"Сейчас в случае, если будет реальное изменение ситуации, будет угроза, то реакция, мне кажется, будет качественно иной", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", постоянный представитель Украины в ОБСЕ Игорь Прокопчук заявил, что соглашение о прекращении огня на Донбассе практически потеряло силу.