УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Забзалюк переходит в группу Порошенко

16,1 т.
Забзалюк переходит в группу Порошенко

Народный депутат от "Батьківщини" Роман Забзалюк переходит в депутатское объединение, которое создает внефракционный депутат Петр Порошенко. Об этом "Обозревателю" стало известно из собственных источников.

В декабре, после начала Евромайдана, Забзалюк заявил о сложении с себя депутатских полномочий из-за несогласия с ситуацией, сложившейся в стране. По словам депутата, представители и провластных, и оппозиционных политических сил толкают страну на конфронтацию и кровопролитие. Однако на сегодняшний день Забзалюк так не покинул стен Верховной Рады.

В феврале 2012 года Роман Забзалюк стал фигурантом громкого коррупционного скандала в Верховной Раде.

Он вышел из "Батьківщини", а позже заявил, что получил 450 тысяч долларов якобы за переход из своей фракции в депутатскую группу "Реформы ради будущего" от депутата Игоря Рыбакова. В ответ Рыбаков утверждал, что Забзалюк сам просил собрать ему эту сумму на лечение, и депутаты группы "Реформы и порядок" пожертвовали для него своим двухмесячным заработком.

Читайте:Забзалюк нашел у себя "жучок" Минобороны РФ. Видео

Генеральная прокуратура, проведя расследование, не увидела нарушения закона в получении денег Романом Забзалюком от Игоря Рыбакова.

Читайте:Бютовец просит Забзалюка отозвать заявление о сложении мандата

Позже депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" передали 3,6 млн грн - эквивалент суммы 450 тыс. Долларов - Центру детской онкогематологии трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".