УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Бельгии приравнял конфликт в Украине с джихадизмом и терроризмом

4,9 т.
Глава МИД Бельгии приравнял конфликт в Украине с джихадизмом и терроризмом

Военные действия России в украинском конфликте вызывают опасность, которую нельзя оставлять без внимания. Об этом написал в своей книге "Европа-Россия" министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

"Надо думать над новым диалогом с Россией на среднюю и отдаленную перспективу, но это не является помехой для решения краткосрочных вопросов, в частности, как прекратить военные действия России на востоке Украины", - пишет Рейндерс, передает "Радио Свобода".

Глава МИД Бельгии отмечает, что люди в Бельгии или Франции сосредоточены сегодня, прежде всего, на угрозах с юга - на опасности джихадизма так называемого "Исламского государства" и терроризма. В то же время, то, что сегодня происходит в Украине, несет такую же большую опасность.

"В Брюсселе или в Париже мы в первую очередь говорим о терроризме, который идет с юга. Но пойдите в балтийские страны: вы увидите, что первая тема там - это Украина, вторая - тоже Украины, а если вы захотите говорить о другом, вам предложат говорить о той же Украине ", - объясняет бельгийский дипломат.

Поэтому, по мнению Рейндерса, надо быть очень внимательными относительно дебатов с Россией. Именно разговор с Россией будет центральным геополитическим вопросом следующих месяцев и лет.

"Насущный - это, очевидно, очень жесткий разговор с Россией в отношении Украины. Но в дальнейшем надо думать и о новом диалоге с Москвой, которую в этом духе я посетил несколько раз", - добавил он.

Категорически осуждает МИД Бельгии и незаконную аннексию Крыма, которую, по словам Рейндерса, "никогда нельзя забыть" и которая "долго бросать тень на отношения ЕС и России".

Как сообщал "Обозреватель", по мнению российского журналиста Евгения Киселева, президент России Владимир Путин аннексировал украинский полуостров Крым и развязал войну на Донбассе, чтобы удерживать власть.