УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: когда после свержения Путина вернут Крым, россияне будут скрежетать зубами

101,8 т.
Портников: когда после свержения Путина вернут Крым, россияне будут скрежетать зубами

Количество жителей РФ, считающих аннексированный Крым российской территорией, совпадает с рейтингом президента Владимира Путина.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в своем блоге для сайта Newsru.com.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Только три процента россиян – судя по опросу "Левада-центра" – считают, что оккупированный их страной Крым должен входить в состав Украины. Эта замечательная цифра в очередной раз демонстрирует, что основная проблема в наших взаимоотношениях с соседней страной кроется вовсе не в Путине и его клептократическом режиме, а в шовинистическом помешательстве большинства населения России. Заметьте, что количество тех, кто считает аннексированную территорию российской, совпадает с рейтингом Путина. Поэтому легко проследить обратную связь – Путина любят за то, что он украл Крым, а не Крым нужен потому, что его украл Путин.

Читайте: Аксенов призвал крымчан готовиться к худшему: света не будет долго

При этом большинство россиян гордится воровством как своим самым большим национальным достижением. Это обычная реакция бедных маргинализирующихся обществ, которым нечем больше гордиться. Индонезийцы, прошедшие схожий с россиянами путь от относительного благополучия при авторитаризме к полному краху государства и экономики, помнится, точно также гордились аннексией Восточного Тимора. И, между прочим, когда после свержения диктатора Сухарто – тамошнего Путина – новое руководство страны решило отказаться от аннексии, этот его шаг не был положительно воспринят большинством индонезийцев. Уверяю вас, что когда после свержения Путина и экономического краха России новое руководство соседней страны решит вернуть Украине контроль над Крымом, россияне будут скрежетать зубами.

И это – приговор. Приговор российско-украинским отношениям: если Россия сохранится в своих нынешних границах и не избавится от имперского морока, они не нормализуются на протяжении ближайших столетий. Приговор украинской стабильности – мы всегда будем иметь на восточных границах агрессивного недоброжелательного соседа, который станет прикидываться цивилизованным только в период собственной слабости. Приговор европейскому будущему самой России – пока она не согласится с тем, что воровать нехорошо, а ее соседи имеют право на собственный выбор, так и будет оставаться в безвременье, бессмысленной и безлюдной на большей части своей огромной неблагоустроенной территории.

Читайте: "Светнаш": соцсети отреагировали на "тьму в Крыму" ироничными коубами и видео

Для Украины – если не учитывать расходы, которые мы должны будем тратить на безопасность – это не самое плохое развитие событий. И все же лучше жить рядом с благожелательным и конструктивным соседом, чем с государством потенциальных агрессоров".

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Кабмина Украины Арсений Яценюк предложил вынести вопрос возвращения Крыма в Совбез ООН.