УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович пожелал Манделе скорейшего выздоровления

891
Янукович пожелал Манделе скорейшего выздоровления

Президент Украины Виктор Янукович поздравил бывшего президента ЮАР Нельсона Манделу с 95-летним юбилеем. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович отметил, что именно благодаря деятельности Манделы "ЮАР стала авторитетным членом мирового сообщества, надежным и важным партнером" Украины.

"Ваш жизненный путь является примером мужественной и неутомимой борьбы за свободу и благосостояние своего народа, за формирование справедливого социального и политического строя в Южно-Африканской Республике", - говорится в поздравлении.

Украинский президент пожелал Манделе, который уже несколько недель находится в больнице, скорейшего выздоровления, здоровья и благополучия.

Как сообщалось, в честь именин Манделы жители ЮАР решили провести акции, цель которых – помочь своей стране. В частности, байкеры вычистят улицы городов, добровольцы покрасят здания школ и детских садов, а политические деятели обсудят масштабные благотворительные проекты.

Как сообщал "Обозреватель", бывший Президент ЮАР Нельсон Мандела был госпитализирован в начале июня в связи с рецидивом легочной инфекции. Позже состояние его здоровья ухудшилось, он был подключен к аппарату искусственного дыхания.

На прошлой неделе нынешний Президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что Нельсон Мандела стал реагировать на лечение.

Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида отсидел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.