УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины еще раз потребовало от России прекратить поддержку террористов

3,0 т.
МИД Украины еще раз потребовало от России прекратить поддержку террористов

Сегодня, 30 мая, МИД Украины передало российской стороне официальную ноту протеста с требованием предоставить разъяснения относительно очередных фактов грубого нарушения режима российско-украинской государственной границы в результате попыток вооруженных лиц попасть на территорию Украины с территории Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Как известно, в ночь на 30 мая пограничным нарядом Государственной пограничной службы Украины на направлении Н.Надежда (Российская Федерация) - Дибривка (Украина) задержаны 5 вооруженных лиц при попытке незаконного пересечения государственной границы с территории Российской Федерации, которые на двух автомобилях марки "Газель" перевозили 27 автоматов АК, 2 пистолета, 4 пулемета, 5 гранатометов типа"Муха", 5 снайперских винтовок, 197 ручных гранат, 74 ящика с боеприпасами калибра 7,62 мм и 12,6 мм, 2 зенитных калиброванных прицела.

Читайте: Официальных приглашений на инаугурацию Порошенко еще не рассылали - МИД

Кроме того, 28 мая 2014 года в зоне проведения антитеррористической операции Службой Безопасности Украины во взаимодействии с Министерством Обороны Украины прекращен несанкционированный полет беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Орлан-10" российского производства с парашютной системой приземления.

"Украинская сторона неоднократно информировала российскую сторону о многочисленных фактах нарушения режима российско-украинской государственной границы, а также воздушного пространства Украины со стороны Российской Федерации и рассматривает приведенные в этой ноте факты как продолжение Российской Федерацией агрессии по отношению к Украине, откровенное пренебрежение обязательствами российской стороны согласно Женевским договоренностям от 17 апреля 2014 года", - сказано в ноте протеста.

Читайте: Украина предложила России отправить гуманитарную помощь вместо Донбасса в Крым

МИД Украины выразил решительный протест в связи с бездействием государственных органов России, в частности, пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации, и потребовало от российской стороны немедленно прекратить поставки и всестороннюю поддержку боевиков-террористов, которые несут угрозу жизни и безопасности граждан Украины.

Читайте: МИД Украины уверяет, что плененные представители ОБСЕ живы и здоровы

Напомним, 27 мая МИД Украины выразило решительный протест в связи с очередным прорывом на украинскую территорию со стороны России группы вооруженных террористов.

"Несмотря на предупреждения, переданные украинской стороной по дипломатическим каналам, по концентрации на украинско-российской границе до 40 грузовых автомобилей с вооруженными людьми, российская сторона не предприняла никаких шагов для предупреждения их проникновения на территорию Украины", - сказано в заявлении.

Около 4:00 утра колонна в составе нескольких грузовых и легковых автомобилей осуществила попытку пересечения государственной границы Украины в районе населенного пункта Астахово (Луганская область).