УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму сожгли дачный домик архиепископа УПЦ КП

3,4 т.
В Крыму сожгли дачный домик архиепископа УПЦ КП

Неизвестные сожгли дачный дом архиепископа УПЦ Киевского патриархата Климента в селе Мраморном Симферопольского района.

Сам владыка Климент сообщил Крым.Реалии, что ЧП произошло вечером 21 июля.

"Мне позвонили, сказали, что там сгорело все, осталась только железная крыша", – сказал он.

Рядом с указанным домом находится храм в честь Преображения Господнего УПЦ Киевского патриархата. Данная территория является частной собственностью владыки Климента.

"Дело в том, что Украина в свое время тоже не особо помогала Киевскому патриархату. Нам отказывали в выделении участков для строительства церквей, потому мы – священники – оформляли землю на себя и строили на ней храмы и жилье для священников. Таким образом, выходили из этой ситуации", – рассказал он.

Случившееся владыка Климент расценивает как предупреждение о том, что следующим поджечь могут сам храм, который находится рядом с теперь уже сгоревшим дачным домом.

"После событий в селе Перевальное (представители "крымской самообороны" отняли у Киевского патриархата храм Покрова Святой Богородицы) начались систематические посягательства на наше имущество. Учитывая это, мы расцениваем поджог дома как предупреждение от тех же самых людей, что следующим может быть посягательство на сам храм", – отметил владыка Климент.

Читайте:Главе УПЦ КП предлагали пойти на сделку с Кремлем

Вместе с тем, он утверждает, что пока не намерен обращаться в правоохранительные органы по данному факту.

Читайте: В Симферополе аренду для главного храма УПЦ КП подняли в 600 тыс. раз

В то же время архиепископ не исключает, что к процессу посягательств на храмы УПЦ Киевского патриархата имеют отношение представители Симферопольской и Крымской епархии Московского патриархата.

"Мы точно знаем, что к этому процессу причастен один из священников, связанных с Лазарем (Митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ Московского патриархата. – Ред.). Они всегда нетерпимо относились к присутствию Киевского патриархата в Крыму и сейчас мы видим последствия", – говорит владыка Климент.

Как сообщал "Обозреватель", ранее предстоятель УПЦ КП Филарет сообщил, что священники в Крыму получают угрозы и вынуждены вывозить свои семьи на материковую Украину.