УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты Автомайдана вывозят беженцев из Славянска

8,0 т.
Активисты Автомайдана вывозят беженцев из Славянска

Размещением беженцев в Харькове занялись волонтеры Харьковского общества Красного Креста Украины. Об этом рассказала на пресс-конференции волонтер "горячей" линии Красного Креста Елена Гончарова, передает Укринформ.

Читайте: Террористы под прикрытием беженцев и церкви готовят побег в РФ

"Принимаем звонки от людей, которые либо уже уехали из "горячих точек", либо хотят это сделать. Число звонков растет день ото дня. В первую очередь, людей интересует жилье. Мы создаем банк данных о жилье для беженцев, в основном размещаем их у волонтеров - в домах, квартирах, на дачах. Помогаем тем, кто прибыл без документов, без денег, с детьми: собираем для них продукты, одежду, ищем работу", - отметила Елена.

Читайте: Переселенцы из горячих точек пикетировали ВР, требуя статус беженцев

По словам жительницы Славянска Татьяны Беличенко, проблема - вывезти людей.

"Помогают активисты Автомайдана. За последние четыре дня они вывезли 25 человек, сегодня - еще 6. Главное - благополучно миновать блокпосты "ДНР". Были случаи, когда людей задерживали", - сказала она.

Читайте: В Ростовской области таки ввели ЧС из-за несуществующих беженцев из Украины

По мнению представителя общественной организации "Гражданская самооборона" Татьяны Науменко, на границе с Донетчиной нужно создать пункты для переселенцев.

"Там с ними должны работать психологи, представители госорганов. Отсюда беженцев можно централизованно расселять по регионам", - считает Науменко.

Читайте: Террористы требуют у беженцев деньги за выезд из Краматорска

В Харьковской ОГА подтвердили, что с мая на Харьковщину переехало около 6 тысяч переселенцев из зоны АТО. В основном они поселились у родных и друзей. При поддержке ХОГА полтысячи человек нашли пристанище в детских лагерях. В реестре области значится более 80 жилых объектов, рассчитанных на прием более тысячи человек.

Читайте: В доме Царева поселились первые беженцы из Донецка