УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В АП рассказали, почему помиловали Луценко

1,3 т.
В АП рассказали, почему помиловали Луценко

Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования, принимая решение внести предложение Главе государства помиловать бывшего Министра внутренних дел Юрия Луценко, исходила из необходимости последовательной реализации политики декриминализации и гуманизации законодательства. Об этом сообщила член Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования Елена Лукаш, сообщает пресс-служба главы государства.

"Рекомендуя Президенту Украины помиловать Юрия Витальевича Луценко, Комиссия по вопросам помилования исходила прежде из гуманности, из необходимости последовательной реализации политики Президента по декриминализации и гуманизации украинского законодательства", - отметила Лукаш.

Она также подчеркнула, что эта политика направлена на приведение украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами в вопросах защиты прав и свобод человека.

По ее словам, на рассмотрение Комиссии поступили обращения к Президенту Украины с просьбой о помиловании Юрия Луценко от Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, бывшего президента Европейского парламента Пэта Кокса, бывшего президента Республики Польша Александра Квасьневского. Также гуманитарную миссию Пэта Кокса и Александра Квасьневского письменно поддержала жена Юрия Луценко - Ирина.

"Решение Комиссии принималось единогласно и уже сегодня было реализовано", - отметила член Комиссии по вопросам помилования.

Как сообщила Лукаш, Комиссия по вопросам помилования является коллегиальным органом, который действует при Президенте Украины. Она состоит из 19 человек. Ее решения принимаются большинством от состава и при наличии кворума. Комиссия всесторонне, полно и тщательно изучает документы, поданные на помилование.

Комиссия также изучает все обстоятельства, которые свидетельствуют о возможности помилования или об отклонении такой возможности, и вносит Президенту рекомендации по изданию соответствующего акта о помиловании.

Если Глава государства согласен с решением Комиссии, он издает соответствующий Указ, подчеркнула член Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования.

Как сообщал "Обозреватель", сегодня, 7 апреля,Виктор Янукович подписал Указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Государственная пенитенциарная служба Украинывыполнила указ о помиловании экс-главы МВД Юрия Луценко, освободив его из тюрьмы.

Соответствующие предложения Главе государства внесла Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования.

С просьбой о помиловании Юрия Луценко к Президенту Украины обратилась Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Напомним, 17 августа 2012 года Луценко приговорили к двум годам лишения свободы за продление срока слежки за водителем Валентином Давыденко в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко.

Ранее 27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы без отстрочки с конфискацией имущества, его признали виновным в превышении служебных полномочий и завладении имуществом в особо крупных размерах.