УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин и Порошенко обменялись требованиями

27,7 т.
Путин и Порошенко обменялись требованиями

В среду, 25 июня, в четырехстороннем формате состоялся телефонный разговор с участием президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, разговор был посвящен реализации мирного плана на Востоке Украины.

Порошенко проинформировал собеседников о серьезных нарушениях, возникших в ходе реализации объявленного режима прекращения применения силы в одностороннем порядке. В частности,он отметил, что с 20 июня зафиксировано 52 случая нарушения режима прекращения огня со стороны террористов, в результате которых погибли 18 человек, ранены 27 человек.

Порошенко также призвал российского коллегу Владимира Путина принять меры по прекращению поставки боевикам оружия и техники через границу Украины.

Читайте: Порошенко обсудил с Меркель и Байденом действия "немирных" террористов на востоке Украины

Украинский президент подчеркнул, что решение Совета Федерации по отмене разрешения на использование войск РФ на территории Украины является положительным сигналом на пути реализации мирного плана.

При этом, Порошенко добавил, что сегодня Украина ожидает реальных действий со стороны России, которые будут способствовать дальнейшей стабилизации ситуации в Донбассе. В частности, глава государства призвал президента России принять конкретные меры по прекращению поставки боевикам оружия и техники через границу Украины.

В свою очередь, Путин поддержал предложение Порошенко о введении режима прекращения огня.

Читайте: Обама, Меркель и Олланд обсудили последние события в Украине

По итогам разговора Федеральный канцлер Германии предложила поддержать следующие совместные шаги:

1. Обеспечение на время прекращения огня системы мониторинга с элементами контроля (касается блокпостов и пунктов пропуска на украино-российской границе) с участием наблюдателей ОБСЕ, включая представителей России.

2. Продолжение переговоров Трехсторонней контактной группы 26 июня;

3. Обмен списками заложников и публичные заявления руководства РФ по освобождению этих людей ко всем, кто сейчас их содержит.

Меркель предложила, чтобы функции посредника для обеспечения работы Трехсторонней контактной группы в составе Леонида Кучмы, Хайди Тальявини и Михаила Зурабова выполнял Виктор Медведчук. Президент Украины и другие участники беседы согласились с предложением Ангелы Меркель.

Стороны договорились продолжить разговор в данном формате в четверг, 26 июня.

Читайте: Что приобретает Путин, лишаясь права на новую интервенцию в Украину?

Позже Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель по итогам четырехсторонней телефонной конференции.

Глава государства подтвердил свою приверженность курсу на мирное разрешение ситуации в Луганской и Донецкой областях.

Стороны заключили свое видение мероприятий по реализации мирного плана Президента Порошенко и договорились о тесной координации действий по внедрению достигнутых договоренностей.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко рассказал о подробностях внедрения мирного плана на востоке Украины.