УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД заявил, что Украина не изменит свой безъядерный статус

3,8 т.
МИД заявил, что Украина не изменит свой безъядерный статус

Украина не намерена менять свой безъядерный статус и будет придерживаться взятых на себя международных обязательств. Об этом 24 марта на пленарном заседании Саммита по вопросам ядерной безопасности в Гааге заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Украина будет искать другие способы укрепления собственной безопасности и защиты территориальной целостности и независимости, в частности в коллективном формате", - отметил Дещица, которого цитирует пресс-служба МИД Украины.

Читайте: Ничего нового - Дещица о встрече с Лавровым

В своем выступлении во время заседания и.о. министра иностранных дел Украины подчеркнул, что 20 лет назад Украина избавилась от запасов ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, территориальной целостности и независимости со стороны государств, которые подписали Будапештский меморандум - США, Великобритании и России.

По словам Дещицы, внезапная и неспровоцированная агрессия России против Украины и аннексия Крыма поставили под угрозу суверенное будущее Украины.

Читайте: Рада проголосовала за отставку Тенюха и назначила нового и.о. министра обороны

Напомним, 24 марта в Гааге состоялась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и исполняющего обязанности главы МИД Украины Андрея Дещицы.