УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жебривский: Захарченко возомнил себя Наполеоном и Македонским одновременно

13,3 т.
Жебривский: Захарченко возомнил себя Наполеоном и Македонским одновременно

Подготовка украинской армии достаточно хороша, чтобы отбить наступление террористов "ДНР".

Такое мнение в комментарии изданию "Гордон" высказал глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Захарченко подумал, что он Наполеон и Александр Македонский одновременно. Но ничего, доктор и его вылечит. На сегодняшний день группировка украинской армии достаточно серьезная, чтобы отбить их атаку. Наши силы не дают достойного ответа только потому, что мы придерживаемся Минских соглашений. Сегодня сил и средств террористических войск, находящихся на территории Украины, точно не достаточно для широкомасштабного наступления. Безусловно, если введут те более 50 тысяч, которые находятся на российской границе, будет достаточное для наступления количество, однако и у нас достаточно сил для защиты Мариуполя и других направлений. Так что в болезненной фантазии нью-Наполеона или нью-Македонского может быть все что угодно, но это несбыточные мечты", – сказал донецкий губернатор.

Читайте: Жебривский объяснил, почему против местных выборов на Донетчине

Чиновник убежден, что большая часть граждан Украины не хотят оказаться под властью террористов.

"У людей, безусловно, разные настроения. Сказать, что сегодня все уже осознали, что в "ДНР" полный капец, нельзя. Настроения разные. В Сартане, например, арестовали корректировщика огня, работают их провокаторы. Разные настроения бытуют, хотя большинство людей и в страшном сне не могут представить, что придут террористы на ту землю, где они живут мирной жизнью и получают весь комплекс социальных и экономических услуг", – отметил Жебривский.

В то же время политик отметил, что на людей очень сильно действует российская пропаганда.

Читайте: Террористы обострили ситуацию у донецкого аэропорта: опубликована карта АТО

Он считает, что бороться с пророссийской агитацией необходимо разными мерами, вплоть до глушения пропагандистских телеканалов.

"Заявление Захарченко – это сигнал для всех, в том числе и для меня, потому что я тоже отвечаю за информационную политику на территории области. Обязательно нужно восстановить телевизионную вышку на Карачуне, нужно еще и другие меры предпринять. Сегодня нужна специальная аппаратура для глушения телеканалов "Рашки" и так называемой Новороссии", – считает Жебривский.

Как сообщал "Обозреватель", вчера, 27 августа, главарь террористов Александр Захарченко дал интервью сепаратистскому изданию, в которой рассказал о своих планах захватить Мариуполь и Славянск, таким образом расширив границы "ДНР" по всей Донецкой области.