УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР заверила главу ПАСЕ в евроинтеграционном курсе

2,0 т.
ПР заверила главу ПАСЕ в евроинтеграционном курсе

Состоялась встреча Председателя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, народных депутатов от ПР с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клодом Миньоном. Одной из главных обсуждаемых тем были евроинтеграционные устремления Партии регионов, сообщает пресс-служба партии.

В тоже время Председатель парламентской фракции ПР подтвердил, что курс Украины на евроинтеграцию остается неизменным. "Это четко прописано и в законе о внутренней и внешней политике Украины, который был подписан Президентом Януковичем одним из первых", - добавил он.

В свою очередь Миньон обратил внимание на то, что Украина за 18 лет членства в Парламентской ассамблее Совета Европы обрела авторитет надежного партнера Совета Европы.

"Я приветствую вашу возможность подписать в ноябре этого года Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Это соглашение выгодно как Украине, так и ЕС", - подчеркнул он.

Также президент ПАСЕ напомнил, что наша страна достигла значительных успехов на пути выполнения своих обязательств перед Советом Европы. По его словам, Совет Европы готов поддержать Украину на пути реформирования Конституции и поэтому приветствует создание Конституционной ассамблеи. Миньон позитивно отметил и принятие Украиной нового Уголовно-процессуального кодекса.

В то же время европейский политик добавил, что нашему государству необходимо принять ряд важных законопроектов на пути интеграции своего законодательства. Речь идет о судебной, территориальной реформах, усовершенствовании избирательного законодательства.

Говоря о партнерских взаимоотношениях между Украиной и ПАСЕ, Миньон отметил важность председательства нашего государства в ОБСЕ.

"Я уверен, что успешное исполнение обязательств Украины как председателя ОБСЕ укрепит ваше положение в Европе", - сказал он.

Как сообщил Ефремов, в украинском парламенте есть политическая воля четырех из пяти фракций поддержать курс Украины на евроинтеграцию.

"7 законопроектов, направленных на продвижение Украины в ЕС, были подготовлены на прошлой сессионной неделе. Мы приняли один законопроект, три находятся в работе. Уверен, что на следующей пленарной неделе у нас будет возможность их принять. И после участия депутатского корпуса в доработке остальных законопроектов, думаю, они тоже будут приняты", - подчеркнул парламентарий.

В конце встречи президент ПАСЕ еще раз заверил, что Парламентская ассамблея Совета Европы приветствует и всячески поддерживает вступление Украины в Европейский Союз, поэтому надеется, что в ноябре 2013 года она подпишет Соглашение об ассоциации с ним.