УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый генсек НАТО пообещал и дальше поддерживать Украину и не терпеть нарушения России

3,4 т.
Новый генсек НАТО пообещал и дальше поддерживать Украину и не терпеть нарушения России

НАТО не будет терпеть нарушение Россией международных норм и взятых на себя обязательств, заявил новоназначенный генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции 1 октября.

"НАТО не хочет конфронтации с Россией. Однако мы не будем терпеть нарушение Россией международных норм. Мы будем продолжать оказывать поддержку суверенной и независимой Украине", - цитирует его слова "Европейская правда".

Читайте: Эксперты НАТО получили доступ к украинским режимным объектам

Новоназначенный генеральный секретарь подчеркнул необходимость воплощения в жизнь решений, которые были достигнуты во время саммита НАТО в Уэльсе. "Усиление альянса - один из приоритетов моей работы", - отметил он.

"Мы хотим конструктивных отношений с Россией. И это никак не противоречит стратегии укрепления альянса. Мы должны увидеть, что Россия меняет свое поведение и возвращается к соблюдению международных обязательств", - подчеркнул Столтенберг.

Глава НАТО сообщил о готовности альянса оказывать помощь Украине по четырем направлениям: кибер-безопасность, логистика, консультации и помощь раненым военным на востоке страны.

Читайте: НАТО: на границе с Украиной стоит 20 тысяч российских солдат

Напомним, 4 сентября в Уэльсе состоялся двухдневный саммит НАТО, на котором рассматривался вопрос агрессии России против Украины, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В саммите приняли участие представители 60 стран. На мероприятии присутствовал и Президент Украины Петр Порошенко. В ходе переговоров в рамках саммита НАТО Порошенко удалось достигнуть договоренностей о поставке в Украину высокоточного оружия, а также финансовой помощи в размере 15 миллионов евро.