УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН призвала к немедленному перемирию для оказания помощи жителям Горловки и Дебальцево

5,4 т.
ООН призвала к немедленному перемирию для оказания помощи жителям Горловки и Дебальцево

Гуманитарные учреждения ООН в Украине призывают к немедленному гуманитарному перемирию в районе Горловки и Дебальцево, которое дало бы возможность гражданскому населению выехать, а работникам гуманитарных миссий провести безопасную эвакуацию раненых.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ООН.

"К сожалению, мы продолжаем получать достоверные сообщения о том, что военные позиции размещаются в опасной близости от густонаселенных районов и рядом с общественными зданиями, в частности, больницами, школами, детскими домами, домами престарелых: даже один снаряд в таких районах может нанести огромный ущерб и вызвать многочисленные жертвы среди мирного населения", - подчеркнул координатор гуманитарной помощи в Украине Нил Уокер.

ООН призвала все стороны конфликта обеспечить доступ к пострадавшим населенным пунктам на Донбассе, особенно Дебальцево и Горловке, чтобы дать возможность гуманитарным партнерам доставить лекарства, продукты, основные предметы домашнего обихода.

Читайте: Из-за атак боевиков на Углегорск и Дебальцево погибли четверо мирных жителей

"По сообщениям, в больницу в Горловке ежедневно направляются 30-60 экстренных пациентов; врачи в ней все еще проводят некоторые хирургические операции, но из-за постоянных обстрелов - в меньшем количестве", - отметили в ООН.

Уокер призвал к немедленному гуманитарному перемирию, которое дало бы возможность гражданскому населению выехать, а работникам гуманитарных миссий провести безопасную эвакуацию раненых.

Как сообщал "Обозреватель", в результате обстрелов российско-террористическими войсками Горловки Донецкой области в среду, 28 января, погибло трое мирных жителей, еще 19 получили ранения.

В Дебальцево назревает гуманитарная катастрофа, в городе из-за постоянных обстрелов отсутствует газ, вода, свет и отопление. Выехать местные жители не могут. В городе не стихают обстрелы, ежедневно в какой-то из домов попадают снаряды от "Градов".