УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Минск" бесперспективен: Маломуж предложил новый формат переговоров по Донбассу

21,6 т.
АТО на Донбассе

Для завершения вооруженного конфликта и деоккупации Донбасса нужно подключение к переговорам мировых сверхдержав.

Такое мнение в эфире "112 Украина" высказал экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"Самое главное, если мы говорим о серьезных изменениях и выходе из ситуации, о полном завершении войны на Донбассе и сохранении территорий, - это подключение мощных сил и игроков. Но не только на основе, что они любят Украину. Предполагается, что новая команда, и Конгресс, и Сенат - это первые участники, другие мощные страны будут предлагать выход из ситуации под эгидой стран мира", - сказал он.

"Тогда и Россия, которая имеет критические проблемы, уже будет сговорчивее в этих вопросах, и "дорожная карта" по Украине под эгидой этих стран, плюс Россия и Украина, будет реальной", - добавил экс-председатель разведки.

Читайте: Будут убивать поэтапно: Маломуж дал прогноз по ликвидации главарей на Донбассе

Также Маломуж раскритиковал Минские соглашения, отметив их бесперспективность.

"Этот план, который мы имеем в Минске, не имеет таких перспектив ни в 2017, ни в 2018 году, потому что мы видим, что эта ситуация часто используется и Россией, и боевиками, а в некоторой степени и нашими силами войны, готовыми дальше продолжать этот конфликт, не видя выхода. И Россия этим спекулирует, диктует свои условия, соответственно, и мы никуда не двигаемся. В данной ситуации заходим в тупик", - констатировал он.

"В данный момент, если мы говорим о наращивании вооруженных сил, это очень правильный ход в плане предпосылки для хороших переговоров и в 2017, и в 2018 году", - подытожил Маломуж.

Читайте: Маломуж назвал вероятный сценарий поведения российской армии на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Кремль уже готов отступить от идеи захвата Донбасса и максимум к середине 2018 года Украина сможет вернуть Луганскую и Донецкую области полностью под свой контроль.