УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США призвали Совбез ООН направить в Украину международную посредническую миссию

8,2 т.
США призвали Совбез ООН направить в Украину международную посредническую миссию

США призвали Совет безопасности ООН направить в Украину международную посредническую миссию, сообщила по окончании чрезвычайного заседания Совбеза ООН, которое состоялось в пятницу в Вашингтоне и на котором рассматривалась ситуация в Крыму, посол США в Совбезе ООН Саманта Пауэр, передает Интерфакс.

"США призвали направить в Крым безотлагательно международную посредническую миссию, чтобы начать деэскалацию ситуации и продуктивный, мирный, политический диалог среди всех украинских сторон", — сообщила она.

Отвечая на вопрос о том, какой будет эта миссия, С.Пауэр отметила важность того, чтобы эта миссия была "независимой, заслуживающей доверия. "Мы думаем, что это важно, чтобы миссия была во время кризиса, который выглядит таким, что нарастает, а не спадает", — подчеркнула она.

Кроме того, посол отметила, что США "поощряют всех украинцев достигать их стремлений посредством мирного диалога и ненасильственными действиями". "В комбинации с усилиями нового правительства, с необходимой международной помощью достичь экономического восстановления и новой надежды для будущего", — считает С.Пауэр.

Она также заверила, что в этот "критический момент для будущего Украины и украинского народа США — с украинским народом" и придерживают их в том , что украинцы сами "определяют свою судьбу, свое правительство, свое будущее".

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о российском военном развертывании в Крыму. США призвали Россию отвести вооруженные силы и дать возможность украинскому народу продолжать дальше с его правительством создавать свое будущее и делать это свободно без опасений. Мы призываем все государства уважать суверенитет Украины", — заявила американский посол.

По ее словам, сейчас у международного сообщества "есть возможность и ответственность поддержать украинский народ и, делая это, предотвратить ненужное насилие".

Отметив, что на днях "мир стал свидетелем ошеломляющей поддержки, которую новое украинское правительство получило от всех сторон", "мы признаем, что новосозданное правительство нуждается в международной поддержке, пытаясь поправить экономический провал и политические ошибки прошлой администрации".

"Ключ к этому и к украинской стабильности и экономической безопасности зависит от здоровых отношений со всеми соседями, включая Россию и ЕС", — уверена американский посол.

Вместе с тем, она подчеркнула необходимость для нового правительства гарантировать права меньшин.

"Этот месседж должен быть услышан в Крыму, где мы видели действия и слышали риторику, которые могут поставить под угрозу украинскую целостность и стабильность. США осудят любое движение, которое может подорвать украинский суверенитет и территориальную целостность, которые, как мы ожидаем, будут уважать все государства. Лучший путь для людей Крыма достичь их цель — это мирно работать в рамках установленной политической системы", — заявила С.Пауэр.