УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"За" и "против" иностранцев и скандальное министерство: эксперты и соцсети о новом Кабмине

18,7 т.
'За' и 'против' иностранцев и скандальное министерство: эксперты и соцсети о новом Кабмине

Верховная Рада на пленарном заседании 2 декабря одобрила новый состав правительства Украины. Политики, журналисты и эксперты активно обсуждают практику привлечения в Кабмин иностранцев, создание Министерства информационной политики и "пакетное" голосование за Кабмин.

В частности, политолог Тарас Березовец в своем Facebook выразил мнение, что министры-иностранцы могут решиться на болезненные реформы, поскольку не боятся потерять свой рейтинг:

"У Квиташвили, Яресько и Абромавичуса нет сдерживающего всех без исключения украинских политиков фактора - страха потерять свой рейтинг. Ведь они явно не рассчитывают куда-либо баллотироваться в будущем. Именно фобия наших рейтингоносцев во многом сдерживает их реформаторские порывы, увы. У "новых украинцев" этого нет. Поэтому правительству выгодно дать им реализовать болезненные реформы, так как здесь на кону куда большая вещь - их личная репутация".

Читайте: Иностранцы в Кабмине: гениальный ход или политический провал

Журналист Сакен Аймурзаев поддержал идею с иностранцами в правительстве:

"Ну Квиташвили - это точно украинская фамилия! Это и Сергей Квит подтвердит) Вообще вся история с иностранцами мне очень нравится. Верное решение. Красивое, в духе мира без границ".

В свою очередь, журналист Виталий Портников резко раскритиковал идею относительно министров-иностранцев:

"Назначение министров-иностранцев в состав реформаторского правительства - это выхолащивание государства. А пресловутый проект закона о должностных лицах - это торпедирование государства. Если у политической силы, которой оказали доверие избиратели, нет своих компетентных и ответственных кандидатов в правительство - значит этой политической силе нет места в парламенте. Пусть и баллотируются тогда сразу иностранцы".

Читайте: Новый Кабмин без купюр и ширм: инфографика

Нардеп Борислав Береза ("Правый сектор") заявил, что назначение нового Кабмина положило начало узурпации власти:

"Это было не обсуждение и не голосование. Это фактическая фальсификация и начало узурпации власти. Закончилось время "талантливых донецких семей". Началась эпоха псевдореформаторов. Смутные времена".

В свою очередь, Мустафа Найем (Блок Порошенко) верит в успех нового Кабмина:

"Я очень хочу, чтобы у нашего правительства получилось. За отдельных министров я готов был голосовать двумя руками, многие вселяют надежду, некоторым хочется верить. Но я не готов брать на себя ответственность за всех, кто оказался в этом Кабинете министров. Жду и буду помогать и поддерживать лучшие начинания правительства".

Народный депутат Виктория Сюмар ("Народный фронт") объясняет, почему не голосовала за новый Кабмин:

"Не голосувала. Прикро, бо ймовірно це найкращий склад уряду. Прикро, бо там справді є реформатори. Не голосувала через мінінформаціі. Не можна все життя боротися за свободу слова і правду, і створювати міністерства пропаганди. Закони 16 січня зробили кінець режиму Януковича незворотнім. Замість висновків маємо мінінформ. Схоже на діагноз".

Читайте: Рада сформировала новое правительство из вчерашних иностранцев и "выживших камикадзе"

Депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук солидарен с Сюмар:

"Я, как и некоторые мои коллеги, принципиально не смог проголосовать за данный состав Кабмина. Точнее – конкретно за министерство информационной политики (мотивы объяснял ранее).

К сожалению, спикер проигнорировал несколько обращений к нему с просьбой вынести вопрос голосования за главу данного, еще не созданного министерства за рамки "пакетного" голосования (в таком случае я бы с радостью проголосовал за представленный состав Кабмина - без этого министерства). В итоге власть просто воспользовалась объективной необходимостью срочного формирования правительства для того, чтобы пропихнуть создание очередной "кормушки" - вместо того, чтобы разобраться, почему масса инструментов информполитики, существующих в державе на сегодня, тупо не работают.

К тому же никто не объяснил, какие конкретно функции и задачи должна выполнять данная структура (расплывчатые лозунги от некоторых представителей БПП вместо представления положения о министерстве я пояснениями не считаю). Таким образом, в "пакете" парламент заодно проголосовал за кота в мешке, зная о новой структуре лишь то, что кому-то понадобилось министерское кресло. И этот "кто-то" это кресло получил. А заодно взвалил на бюджет необходимость кормить очередной табун дармоедов".

Читайте: Госдеп прокомментировал назначение "иностранцев" в украинский Кабмин

Журналист Сергей Рахманин отмечает, что создание "министерства правды" формально не нарушает Конституцию:

"Ті, хто пишуть, що депутати порушили Конституцію, проголосувавши за очільника неіснуючого міністерства, помиляються.

В Основному Законі подібних обмежень немає. Відповідно до Законів "Про Кабінет міністрів" та "Про центральні органи виконавчої влади" уряд повноважний створювати нові міністерства за поданням прем’єра. Згідно із Законом "Про центральні органи виконавчої влади" державна реєстрація міністерства здійснюється у триденний термін з дня набрання чинності постанови ВР про призначення міністра. Тобто до кінця тижня міністерство інформполітики вже має бути зареєстрованим. Але, наскільки можна зрозуміти із заяв панів Петренко і Стеця, штатний розклад, бюджет, порядок, функціональні обов'язки та сфера діяльності міністерства ще чітко не визначені. Є питання.

А без невідповідності діючій Конституції все ж таки не обійшлося. У складі уряду відсутній перший віце-прем’єр. А він там має бути, відповідно до 114 статті КУ. Конституції байдуже, що президент, прем’єр та коаліціанти не домовилися, хто цю посаду має обійняти.

ВР ще, власне, не почала працювати. Але вже втретє нехтує Конституцією. Дрібничка? Як подивитися".

Читайте: Политолог назвал три "плюса" нового Кабмина

А внефракционный нардеп Виктор Балога удивлен, что в новом Кабмине не будет представлен Евгений Нищук (Министерств культуры отдали Вячеславу Кириленко – ред.):

"Посади в уряді – це, звичайно, внутрішня справа самої коаліції. Але, якщо і є хтось з попереднього складу Кабміну, хто іменем революції заслуговує на посаду, то це Євген Нищук. Як-не-як – відмерз на двох майданах. Після першого був незаслужено забутий. Про другий – взагалі мовчу. Пам’ятаю, як 19 лютого після опівночі, коли ми з Анатолієм Гриценком були на Майдані, я там не бачив нікого з попереднього уряду. Окрім Нищука, який зі сцени намагався керувати обороною периметру, і це йому вдавалося.

Що він зробив як Міністр культури? Ну точно нічого поганого. Не піарився, нікого не повчав, у політику не грався. Просто виконував свою роботу. Коли постало питання про його звільнення – не скандалив, не апелював до своїх заслуг перед революцією, хоча мав на це повне право. Хочу вірити, що після цього Майдану держава про нього не забуде. Ми з вами не забудемо точно. Але важливо, щоб такі люди, як і всі ті, хто зробили немало у боротьбі з Януковичем, отримали достойне місце в державі".