УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист о деле Савченко: россиянам сформировали мнение об украинских "карателях"

1,0 т.
Надежда Савченко

Приговор Надежде Савченко поставил точку в российском судилище над ней. Однако настоящая борьба за свободу украинской летчицы только начинается. Дело украинской летчицы, о которой говорит уже весь мир, легко может трансформироваться в дело Владимира Путина.

Об этом журналист и политический обозреватель Сергей Руденко пишет в статье для DW.

После вступления приговора в силу ее судьба всецело будет зависеть от президента России Владимира Путина. Именно он и никто другой может принять решение об освобождении или обмене украинки. С одной стороны, это, наверное, должно льстить властолюбивому хозяину Кремля. А с другой, это возлагает на него всю полноту ответственности за жизнь Савченко.

Читайте: Украина готова на любые компромиссы, чтобы освободить Савченко - Тандит

Сила и бессилие Путина

Россия ликует: "бандеровка" и "убийца" российских тележурналистов под Луганском Надежда Савченко получила 22 года тюрьмы. Пропагандисты Путина лезут из кожи вон, чтобы рассказать о кровожадной украинской летчице. Эффект, на который рассчитывал Кремль, в стране достигнут. За почти два года пребывания женщины в плену у россиян сформировалось "правильное" мнение об украинских "карателях".

Собственно, свою задачу Владимир Путин выполнил. Для внутреннего российского потребителя информации он остался непоколебимым борцом за справедливость на Донбассе. То, что эта борьба инспирирована Кремлем и в ней гибнут российские военные, в России стараются не упоминать.

Вся история украинской летчицы - от похищения ее с территории Украины до абсурдных обвинений, выдвинутых российским следствием, - история России позднего Путина. История подлости, лицемерия, вранья и ручного правосудия. Кремль демонстративно игнорировал призывы международного сообщества освободить Савченко. Но ее дело, о котором говорит уже весь мир, сейчас может легко трансформироваться в дело Путина. Вернее, случай с Савченко может стать одним из эпизодов в деле нынешнего главы Российской Федерации. Ему еще предстоит ответить и за аннексию Крыма, и за агрессию на Донбассе.

Читайте: Путин хочет торговаться за Савченко не с Украиной, а с США - журналист

Президентский обмен

Сразу же после оглашения приговора украинской летчице президент Петр Порошенко предложил своему российскому визави обменять ее на двух ГРУшников - Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Те были задержаны с оружием в руках на Донбассе. Глава украинского государства считает, что этот обмен будет равноценным. А вот Москва, публично не принимая это предложение, отвечает: право миловать или менять Надежду Савченко есть только у Владимира Путина.

Для Порошенко, конечно же, принципиально важно выйти из этой ситуации победителем. На фоне дальнейшего противостояния на Донбассе, гибели украинских военных и достаточно скромных успехов президента Украины в реформировании государства освобождение Савченко крайне для него необходимо.

Согласится ли хозяин Кремля на обмен, предложенный Порошенко? Не исключено. Но в этом обменном пакете, наверняка, окажутся и другие требования Москвы к официальному Киеву. Для Путина не столь важно добиться освобождения Александрова и Ерофеева. Россия относится к ним наплевательски, они лишь пешки в большой геополитической игре Владимира Владимировича. Для него важно обменять свободу Савченко на нечто большее. Например, на поддержку Киевом инициатив Москвы в разрешении конфликта на Донбассе или же на отмену санкций ЕС против России. Цена вопроса станет известна на протяжении последующих недель.

Читайте: Белковский: не исключаю, что Савченко несколько лет "отмотает" на зоне в России

"Списком Савченко" по Путину

Для того, чтобы Владимир Путин был более уступчивым в деле освобождения летчицы, официальный Киев подготовил "список Савченко". Петр Порошенко уже анонсировал проведение заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое утвердит санкционные меры против тех, кто причастен к судилищу над 34-летней украинкой. Путина в этом списке, кстати, нет. А значит, главный ответственный за похищение летчицы окажется вне санкций.

В том числе и поэтому для Москвы "список Савченко" вряд ли станет весомым аргументом для освобождения Надежды из тюрьмы. Пока в Киеве ломают головы над его составом, в Москве приняли решение объявить персоной нон грата доверенное лицо Порошенко на минских переговорах по Донбассу - народного депутата Ирину Геращенко. Украина получила очередную оплеуху от Путина, но вот достойно на нее пока что не ответила.

Решение Путина по делу Савченко, которого все ждут в начале апреля, конечно же, не устранит всех проблем в отношениях Украины и России. В российских тюрьмах все еще остаются около двух десятков украинцев, более 100 - в плену у боевиков "ДНР" и "ЛНР". Но освобождение Савченко может дать им надежду.