УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко сказал, когда будет обнародован текст коалиционного соглашения

3,5 т.
Луценко сказал, когда будет обнародован текст коалиционного соглашения

Текст коалиционного соглашения, которое станет планом реформ в Украине и фундаментом, вокруг которого объединятся демократические силы, будет обнародован уже сегодня.

Об этом на брифинге в понедельник заявил лидер партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает Укринформ.

"В течение сегодняшнего дня будет обнародован текст коалиционного соглашения, который мы будем предлагать нашим партнерам. Он будет содержать в основном сокращенный вариант президентской программы "Стратегия-2020" и календарный график законодательных инициатив, который должно поддержать парламентское большинство", - сказал Луценко.

Читайте: Народный фронт создаст коалицию с Блоком Петра Порошенко. Фото из штаба Народного фронта

По его словам, Президент и Премьер-министр уже провели переговоры относительно создания коалиции. На сегодня запланирована встреча представителей этих двух политических сил в расширенном формате.

"Также в настоящий момент мы предлагаем приобщиться к этой инициативе партиям Майдана: "Самопомочі", "Свободі" и "Батьківщині", - отметил лидер БПП.

При этом он отметил аморальность перевода коалиционных переговоров в плоскость партийных квот после победы Революции достоинства.

Читайте: В коалицию войдут не только Блок Порошенко, но и "Свобода" - Фесенко

"Лично я считаю это аморальным после Революции достоинства и полной перезагрузки политикума Украины. Тем не менее, мы готовы говорить о принципах и реформах, а затем об их исполнителях... Я думаю, что всем, кто так хочет немедленно получить кресло, нужно немного успокоиться и подумать, для чего кресла получают политики - для результата", - подчеркнул Луценко.

Напомним, 26 октября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что хотел бы, чтобы новая парламентская коалиция сформировалась в течение десяти дней после выборов.

Выборы в Верховную Раду: текстовая онлайн-трансляция и результаты.